Не владею своими эмоциями...

Ответить
Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Не владею своими эмоциями...

Сообщение Таня Таня » 02 янв 2010, 12:09

Я совершенно не владею своими эмоциями...Мне с этим очень тяжело жить и общаться с окружающими...Умом-то я понимаю, что не правильно поступаю, но как нахлынут эмоции...и все понесло меня...


Что я только не пробовала делать: и в этот момент со стороны на себя посмотреть, и молиться, и успокаивать себя - ничего не помогает.
Внутри ураган и землетрясение в 10 баллов.

Помогите мне пожалуйста справиться :cry:

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 07 янв 2010, 12:42

А ничего и не получется, пока человек не достигнет такого благодатного состояния, которое называется БЕЗСТРАСТИЕ. А сие без Божьего содействия увы и ах не возможно. И достигается это состояние долгими и упорными трудами. На самом деле, сами по себе эмоции это не страшно, беда, когда к ним приражается какая нибудь страсть, например гнев, или раздражительность, злоба или ярость, а это уже грех, ну а грех это то, что в свою очередь приводит к ужасному состоянию обезображивания души, разрушению целостности нашего духовно-телесного естества. Первопричина этого состояния - наша гордыня, а это есть грех противоестественный. Но уже то хорошо, что вы видите в себе эту проблему, а следовательно с ней можно научиться справляться, разумеется не без Божьего содействия. Как правило эмоции захлестывают в самом начале, а потом чуть позже все какбудто успокаевается, а значит и воздействовать на них нужно в самом начале. Если вспышку не удалось погасить сразу, то нужно попробовать перехватить огонь негодования в области гортани, чтобы он в свою очередь не перерос в пожар неприязни и ненависти. Мы должны помнить с вами, что мир , тишина и спокойствие души это дары Божии и получают их только те, кто их желает, кто готов объявить себе войну т. е. своим страстям и кто готов трудиться над собой непрестанно, преодолевая шаг за шагом свои пороки. "НЕ ПОБЕДИМ ПОБЕДИВШИЙ СЕБЯ"

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 07 янв 2010, 13:54

Спасибо, батюшка, за ответ :)
Но в том то и дело, что эмоции бушуют только тогда, когда к ним примешана страсть или еще хуже обида к горлу подступает...
Я уж и так и так стараюсь с ними справляться, и даже когда удается подавить эмоцию, все переживания уходят внутрь, и я уже страдаю "изнутри", хотя внешне - само спокойствие...ничего в этом хорошего нет, потому что ощущение груза на себе в 500 кг...
и страданий больше, нежели я выплесну эмоции на окружающих и так легко сразу, зато окружающие страдают...заколдованный круг? :(

Татиана
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:19
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Татиана » 07 янв 2010, 20:30

Батюшка правильно сказал: без Божией помощи не справиться.
Как только начинает закипать, проси: "Господи! Спаси! Погибаю!"
Если слова от сердца, то помошь приходит сразу.
Если ты действительно хочешь спастись и еще должна быть вера
в то, что помощь придет.
Ну а усли читаешь молитвы, то читай об избавлении от искушений:
молитва преп. Семеона Нового Богослова, молитва преп. Макария Оптинского, молитва к Божией Матери

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 08 янв 2010, 01:48

Спасибо большое, надеюсь эти молитвы есть в моем молитвослове...прям сейчас бы очень пригодились

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 08 янв 2010, 13:05

Да, если объективно и по честному оценить свое состояние относительно веры, то можно сделать печальное заключение... Она не просто ничтожно слаба, в ней нет пожалуй самого главного- абсолютного доверия к Богу, к Богу никак к Творцу всего, никак к Судье, а как к нашему Родителю, Отцу который всех любит, все понимает, все знает, всегда готов нас прощать за наши "шалости" . В общем вера, как умозаключение есть, а вера, как всецелое доверие Богу нет. Слабые мы, не множим в себе веру, даже и не стремимся уже этого делать, а надобы! Поэтому и цепляются к нам страсти, как колючки и множатся в нас, издеваются над нами , изъедают нас изнутри и руководят нами. А мы и смирились. Именно из за них мы не просто вспыльчивы и не сдержаны, а и агрессивны и злы. Беда! Да не будет ! Давить их в себе нужно, что бы другие не страдали!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя