об иконах

Ответить
sparks
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:52
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

об иконах

Сообщение sparks » 12 дек 2009, 00:36

Подскажите, пожалуйста, в доме есть старые иконы, которые выцвели почти полностью, окислилось металлическое обрамление. Выбросить их не выбросишь, а держать на видном месте в таком состоянии тоже кощунство. Как быть? Что посоветуете?

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 12 дек 2009, 10:10

Мир ти, брате.
Имею сказать, что то, что в доме есть такие старинные иконы, очень даже не плохо, и совсем не является грехом кощунства. Тут есть три варианта:
- либо, ничто же сумняшеся, творить молитву;
- либо, "утилизировать" в соответствии с правилами Церкви;
- либо, принести в ближайший храм.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 12 дек 2009, 15:36

Но, братия и сестры, и искушать Господа Бога своего напрасно также не нужно. Если помните, сия есть заповедь Божия. Т.е. нельзя молиться пред этой иконой, и ждать чуда, когда она обновится. Не достойны мы сей благоодати.

Залман

Сообщение Залман » 13 дек 2009, 16:14

Почему Бог сказал "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим" Люди покланяются иконам и нарушают заповедь Божью?????

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 дек 2009, 17:52

Залман писал(а):Почему Бог сказал "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим" Люди покланяются иконам и нарушают заповедь Божью?????
Ув.Залман!
Православные не поклоняются иконам.
Православные поклоняются Христу и святым,изображенных на иконах.Называется это -иконопочитание.
Вот,смотрю я на фото мамы ,бабушки их нет уже 5 лет с нами,они умерли,но память о них,о ихней любви ко мне очень живо и расскаяние ,покаяние и светлые добрые чувства рождаются,глядя на них,любимых.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 14 дек 2009, 01:41

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=dsjxR0MdkDU&feature=related
Икони Плачат / Плачут Иконы

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=KDnbie50t68&NR=1
православные чудеса в Одесской области

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=ZVuCdMF6AQY&NR=1

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=PHmK9wWaKh0&NR=1
Orthodox Miracles 2

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 14 дек 2009, 22:10

Почему Бог сказал "Не делай себе кумира...
Потому и сказал, что народ Израильский этим увлекался :?:
Люди покланяются иконам и нарушают заповедь Божью?????
Натка правильно заметила - христиане не покланяются, как язычники... Православный народ возносит свои молитвы к Первообразу, который изображается на иконах. В своё время, в период иконоборческих споров, были высказаны упрёки в адрес христиан: кому вы покланяетесь: краскам и доске или ПРИРОДЕ Христа(Божественной)?.. Признать первое, значит согласиться с тем, что все христиане язычники. Второе, значит несториане - разделяющие природу Бога на Чел. и Божественную.
Господь на земле был на все 100% Богом и на все 100% Человеком. Но людям он явился в человеческом образе. Значит изобразить Божественную природу не возможно. Показать можно лишь то, что видели другие. Христа видели - значит изображать можно. Ответ же на первоначальный вопрос был дан иначе: Христиане не покланяются не тому и не другому, но чтят Вторую Ипостась Св. Троицы. Вопрос о Троице - это отдельный момент, на котором я не буду пока останавливаться...
Нужно разобраться с терминами "покланяться" и "почитать". Первое не преемлемо для христиан, а второе... Заповедь "Чти отца и матерь..." - смысл ведь не в том, что бы ребёнок видел в родителях кого-то подобного Богу... Речь об отношении, уважительном отношении. За которое, кстати, Господь обещает долгую жизнь на земле...
Нам ли не чтить Отца Небесного?
Залман, Вы привели цитату из Ветхого Завета, но видимо забыли, что Сам Господь повелевает сделать изображения двух Херувимов над Ковчегом Завета. Это не просто украшения, как то любят утверждать сектанты! Это именно богослужебная "утварь". Дворец Соломона был украшен множеством драгоценностей, но именно Херувимов там не было. Потому как атрибут храма не может быть частью интерьера. Сам Бог разрешил людям иметь "изображения", нам ли чичас оспаривать :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей