Притча о сеятеле

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Притча о сеятеле

Сообщение Ксения » 27 окт 2009, 19:15

Как понять следующие слова Антония Сурожского :
И как милосерд Христос! Он нам говорит, что некоторым дано понять; другим непонятое ими разъясняют, чтобы они поняли; а иным не надо разъяснять, потому что если они поймут головой и отвергнут сердцем — какая же будет их ответственность! Иисус Христос говорит: Для таких говорится притчами, чтобы они слушали и не слышали: как бы от этого холодного, мертвого понимания ума, от такой мертвой головной веры человек не был осужден.- как это можно понять?..Получается, что некоторым людям не дано понять что-то, чтобы потом не судить их, если они поймут и не сделают...? Что-то я не могу смысл уловить..Помогите пожалуйста..

Код: Выделить всё

http://www.mitras.ru/archive/051030.htm
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 27 окт 2009, 19:32

Получается, что некоторым людям не дано понять что-то, чтобы потом не судить их, если они поймут и не сделают...?
Именно так, Ксения. Вот об этом же пишет преподобный Иоанн:
(прп. Иоанн Лествичник) «Господь часто промыслительно скрывает от нас волю Свою, ведая, что мы, и познавши ее, преслушались бы и заслужили бы сим большее наказание». В этом же ряду, я думаю, и умножающиеся ныне душевные болезни, психические расстройства, беснование...

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя