Что можно сделать полезного для покойной мамы?

Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Что можно сделать полезного для покойной мамы?

Сообщение Натка » 06 окт 2009, 23:10

Батюшка,скажите пожалуйста, хочу поехать к маме на кладбище и хотела у Вас спросить-что я могу сделать полезного,я не знаю,какую молитву надо читать и как раздавать милостыню-молча или говорить,"помяните р.Б.Раису" ?Может ещё что-то я смогу сделать...кроме уборки.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 07 окт 2009, 09:52

Здравствуйте.
Самое главное - это молитва Церкви. Выше и Святее её нет ничего. Поэтому необходимо заказывать по возможности, как можно чаще, хоть каждый день, обедню и панихиду, за упокой души, которая сама за себя молиться уже не может, но в молитве Церкви и близких очень нуждается!
А в частном порядке, мы должны молиться за упокой души и о прошении грехов отшедшего в Вечность, потому что, к сожалению, все мы люди грешные и умираем во грехах.
Таким же образом мы должны просить и молитв ближних и нищих, в том числе, когда подаём им милостыню (не молча, а называя имя за которое просим).
В сборниках "Молитвослова", есть все молитвы для мирян, которые Вы можете прочитать.
Можно попросить и батюшку отслужить литию на могиле. Он никогда не откажет. Вобщем, в этом вопросе, очень важном, инертным быть нельзя!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей