Наказывает ли Бог человека в миру

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 сен 2009, 11:21

Кстати, славянское слово "наказать" означает - научить. Вот и учит нас Господь своими наказаниями.. ибо Он любит нас, Он не равнодушен к нам.

igor,
а где я вас оскорбил? просто указал вам на вашу неправоту. Ибо вы осуждаете православных за бесчеловечность, а сами - типа весь беленький и пуфыстенький) но рожа-то крива! не так ли?
По поводу Житий святых могу сказать, что да, возможно там присутствует некоторый литературный момент. Но разве это отрицает существование этих святых, реальность их подвигов и страданий за веру? Ведь по вашему все Жития - это притча, сказка, недостоверный исторический факт.. а священник, рассказывающий в проповеди о подвигах какого-нибудь святого - сказочник и лжец. Тот же Димитрий Ростовский брал за основу реальные факты из жизни святых, и превращал эту сухую информацию в увлекательное повествование, используя свой литературный дар. Но в основе-то - РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СВЯТОГО.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 сен 2009, 08:22

Случай со старцем, сомневавшемся в Божием промысле


“Один подвижник, болея душой по причине множества несправедливостей которые он видел в жизни, молил Бога открыть ему, почему часто благочестивые люди попадают в беды и терпят разные притеснения, в то время как грешники и безбожники торжествуют и благоденствуют. В течение долгого времени он ежедневно умолял Бога разгадать ему тайну путей Его промысла и объяснить ему загадку кажущегося противоречия между тем, что должно быть и тем что происходит. Наконец подвижник услышал голос, говоривший ему:

— Не испытывай того, что превышает твое разумение, и не силься проникнуть в тайны судов Божиих, потому что они — непостижимая бездна. Снисходя к твоей сердечной боли, Бог приоткроет тебе Свой промысел в одном из жизненных случаев. Ты же внимай тому, что увидишь.

И вот, как бы в видении, старец почувствовал что оказался над землей и таинственная струя воздуха принесла его к лугу, около которого проходила дорога. С другой стороны луга протекал источник и находилось старое дерево. Подвижнику велено было укрыться в дупле этого дерева и наблюдать, что будет происходить.

Вскоре к источнику подъехал на лошади один богатый человек. Он остановился попить воды и отдохнуть. Расположившись на траве, он вынул из корзины мешочек, туго набитый золотыми монетами. Пересчитывав их, он положил мешочек обратно в корзину и достал оттуда еды, чтобы подкрепиться. Не заметил он, что когда брал еду, кошелек выпал в траву. Богач поел, прилег вздремнуть, а потом, сев на лошадь, поехал дальше, не заметив, что мешочек с монетами остался в траве.

Вскоре к источнику приблизился другой прохожий. Он увидел мешочек с золотыми монетами, подобрал его и радостный ушел.

После непродолжительного времени показался третий прохожий, худой и плохо одетый — очевидно нищий. Он тоже остановился у источника, набрал водички, вынул булку из платка и сел подкрепиться. Еще не закончил он своей булки, как вдруг прискакал первый посетитель, богач, потерявший свой мешочек. С побагровевшим от гнева лицом он набросился на нищего и стал требовать от него возвращения своих золотых монет. Естественно, что нищий не зная в чем дело, стал отказываться и уверять богача, что его монет он никогда не видел. Богач, однако не поверил нищему, и, придя в неистовое состояние, стал жестоко избивать его, пока не убил. Обыскав одежды бедняка, он ничего не нашёл, и огорчённый ускакал.


Наблюдая все это из дупла, старец стал сокрушаться и плакать, что напрасно погиб нищий. И снова старец взмолился Богу: “Господи что означают эти события? Как может Твоя благость терпеть такую неправду: богач по рассеянности потерял свои монеты, случайный человек воспользовался ими, а невинный бедняк заплатил за них своей жизнью.”

Тогда Ангел Господень сошёл с Неба и ответил старцу:

Тот, кто потерял золотые монеты, — сосед того, кто их нашёл. Последний имел сад, стоимостью в сто золотых монет. Богатый же, будучи жадным, заставил его отдать ему сад за половину стоимости. Пострадав от богача, сосед не зная кому жаловаться, стал молить Бога заступиться за него. Бог так и устроил: найдя золотые монеты, он получил то, что ему следовало.

Тот же бедняк, который, по-видимому, несправедливо пострадал, в свои юные годы сам совершил убийство. Потом он искренне покаялся в этом грехе и остальную жизнь проводил богоугодно. Тем не менее, мучаясь в душе за свой тяжелый грех, Он молил Бога послать ему такую смерть, которой он искупил бы свой грех убийства невинного человека. Конечно, милостивый Господь простил его, видя его полное исправление. Тем не менее допустил ему умереть насильственным способом, чтобы увенчать его страдальческим венцом, как тот сам просил себе!
Наконец, жадный богач, потерявший золотые монеты, был наказан за свое сребролюбие тем, что Бог попустил ему впасть в тяжелый грех убийства. Потрясенный этим случаем, он пришел в себя и с великой скорбью стал каяться. Потом, раздав свои богатства, он оставил мир и стал монахом в одном из монастырей.

Итак, в каком из этих трех событий ты усматриваешь несправедливость или слепой рок? Поэтому смирись пред Богом и в дальнейшем не испытывай судьбы Его, ибо Он все творит праведно и ведет к лучшему.
:) :) :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 21 сен 2009, 21:19

У меня вопрос к батюшке......Больно Они вернулись двухсотыми. его задавать, но тем не менее...я с 1970 года рождения.....27000 трупов( вдумайтесь только в эту цифру) вернулось с Афганистана....Проклинаю себя!!!!! Ненавижу!!!!! Они вернулись двухсотыми. Проклинаю себя за то что не был с ними в то время...Не уберег ребят....Горько... что мне делать с этим чувством? Когда вижу могилу молодого парня, читаю "погиб при выполнении интернационального долга в республике Афганистан"...... готов рвать себя на части по кускам!!!!! Заканчивал военнное училище, мой опыт не пригодился там...струсил...не подал рапорт...не уберег его...я жив а он убит....

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 22 сен 2009, 11:47

Жаль, конечно, что вы «Фаворит» не представились. Мне, во всяком случае, проще обращаться по имени. Однако первое, что хочется вам сказать - без воли Божией, как известно, ни волос с головы, ни кирпич с крыши не падает, а уж тем более солдаты не погибают. И дело здесь вовсе не в «кровожадности» Бога, поскольку Бог есть Любовь! И на то, что вы живы, видимо тоже есть воля Божия. Знаете, я тоже после школы поступал в военное училище, но не поступил. Так уж случилось, что сдав экзамены, я обнаружил, что у меня украли документы. А весь курс, с которым я поступал ушел в Афган. Думаю, что многие не вернулись. Теперь же понимаю, что Господь вел меня другой дорогой, чтобы спасти вовсе не от смерти тела, гораздо важнее жизнь души. И вас Он спасает только Ему ведомыми способами. И от вас Он ждет встречного движения. Не укоряйте себя понапрасну, а лучше почитайте Святых Отцов, помолитесь, от всей души помолитесь Господу, чтобы он вас вразумил и успокоил. Почаще исповедайтесь и причащайтесь да еще поищите себе хорошего духовника, желательно умудренного опытом, живущего просто, без излишеств, согласно заповедей Божиих. И все вам станет понятно. А мучают вас ваши страсти, с которыми вам и только вам нужно будет вести борьбу.
Боже, милостив буди мне грешному.

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 23 сен 2009, 01:10

Доброе время суток, вам Diakon..Мое имя Игорь.....что сказать о себе......старший лейтенант запаса 105- й дивизии ВДВ, в 1979 г осуществляющей прорыв в республику Афганистан...Отлично стреляю из АКС-74У, за время своей службы не потерял ни одного солдата...но...это..прошлое...в настоящее время пью водку и...когда напиваюсь.....часто снится мой взвод...мои солдаты самые лучшие!!!! Молоды, красивы!!!...в нас стреляют из гранатометов, но мы же лучшие!!!!! У нас были лучшие БМП, нас обеспечивали огневой поддержкой лучшие самолеты СССР Су-24!!! Мы выполняли свою свою боевую работу... К сожалению это все в прошлом....Тоскую....

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 23 сен 2009, 01:14

Очень многое хотелось бы сказать и рассказать....не буду.....

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 23 сен 2009, 01:32

Простите пожалуйста, Diakon....Перечитал предыдущие свои посты и стало стыдно перед вами. Редко кому рассказываю о себе.

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 23 сен 2009, 02:08

Ксения, простите пожалуйста великодушно, только сейчас обратил внимание на ваше сообщение...

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 23 сен 2009, 07:12

Рад снова приветствовать вас, Игорь, на форуме. Думаю стыдиться вам нечего, в том числе и скупых солдатских слез. А вот водку следовало бы вычеркнуть из своей жизни, поскольку до добра она никого не доводила. Знаете, часто возле храма сидит молодой человек лет 30-35, просит милостыню. Хотя сам вполне может работать и зарабатывать себе на жизнь. Так вот, однажды я увидел его, на день ВМФ, в форме и пьяного, до омерзения пьяного. Знаете, как стыдно мне стало за наших моряков. А он этого уже не понимает! Он считает себя героем! А вам доводилось видеть пьяный шабаш десантников http://de.fishki.net/picsp/vdv_04.jpg http://de.fishki.net/picsp/vdv_05.jpg , пограничников http://img.otvali.ru/2008/05/itogi-praz ... 1_s__4.jpg или моряков? Что вам в этот момент приходит в голову?
Боже, милостив буди мне грешному.

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 23 сен 2009, 22:46

Здравствуйте, Diakon. С большим удовольствием выслушал Ваше поучение...Большое Вам спасибо...Разрешите мне высказать свое скромное мнение....Вы неправы, приводя столь отрицательный пример....Знаю солдат, сержантов и офицеров ВДВ по настоящему влюбленных в свою работу.....Знаете...именно они обеспечивают территориальную целостность нашего государства и....в конечном итоге...Государственный Флаг России...Простите пожалуйста но для меня это не пустой звук....Да...наша десантура расслабляется иногда...мягко скажем неадекватно....но в тоже время...лично знаю Дениса, морпеха Северного Флота РФ....относясь столь негативно к этим людям....Вы неправы....

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 23 сен 2009, 23:01

Удалил пост.

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 23 сен 2009, 23:20

Удалил пост

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 24 сен 2009, 00:01

Дорогой Игорь,
Тема очень , затронутая вами, очень непростая...К тому же "когда джигиты разговаривают - женщины молчат"...
Но позвольте и мне немного сказать тут..

Господь нас призывал бодрствовать- значит быть настороже опасности и неприсказуемости...

А что такое ВМВ и женщина 41 года???????....
я не понимаю - простите меня..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 24 сен 2009, 03:39

Да, Ксения, все просто и непросто одновременно..эта женщина произвела на меня впечатление поистине колоссальное...а может я действительно все усложняю? Может это мне все приснилось? В очередной раз раздрай в душе полный...

sparks
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:52
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение sparks » 24 сен 2009, 05:20

и.Сергий писал(а): "Аз Господь Бог, устроивый свет и сотворивый тму (Ис. 45:7). И еще: или будет зло во граде, еже Господь не сотвори (Ам. 3:6). Злом здесь названо всё, что отягощает нас, т. е. всё скорбное, бывающее к наказанию нашему за порочность нашу, как то: голод, мор, землетрясение, бездождие, болезни, брани - всё сие бывает не по благоволению Божию, но попустительно, когда Бог попускает этому находить на нас для нашей пользы. Но Бог не хочет, чтобы мы сего желали или сему содействовали. Например, как я сказал, бывает попустительная воля Божия на то, чтобы город был разорён, но Бог не хочет, чтобы мы - поелику есть Его воля на разорение города - сами положили огонь и подожгли оный, или чтобы мы взяли топоры и стали разрушать его. Также Бог попускает, чтобы кто-нибудь находился в печали или в болезни, но хотя воля Божия и такова, чтобы он печалился, но Бог не хочет, чтобы и мы опечаливали его, или чтобы сказали: так как есть воля Божия на то, чтобы он был болен, то не будем жалеть его. Этого Бог не хочет; не хочет, чтобы мы служили таковой Его воле. Он желает, напротив, видеть нас столь благими, чтобы мы не хотели того, что Он делает попустительно".
Авва Дорофей. Душеполезные поучения.
Спасибо и.Сергий. Пожалуй, этот ответ ближе всего моему пониманию

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 24 сен 2009, 17:41

Фаворит писал(а):Здравствуйте, Diakon. С большим удовольствием выслушал Ваше поучение...Большое Вам спасибо...Разрешите мне высказать свое скромное мнение....Вы неправы, приводя столь отрицательный пример....Знаю солдат, сержантов и офицеров ВДВ по настоящему влюбленных в свою работу.....Знаете...именно они обеспечивают территориальную целостность нашего государства и....в конечном итоге...Государственный Флаг России...Простите пожалуйста но для меня это не пустой звук....Да...наша десантура расслабляется иногда...мягко скажем неадекватно....но в тоже время...лично знаю Дениса, морпеха Северного Флота РФ....относясь столь негативно к этим людям....Вы неправы....
И кто же вам сказал, что я негативно отношусь к этим людям? Да избави Бог. К тем, кто честно служил, защищал нашу Родину, я отношусь с великим уважением и даже благоговением.(Это вам подтвердит любой священнослужитель нашего собора) Я говорю совсем о другом - о имеющем место недостойном поведении, которое превращает настоящих МУЖЧИН в ............ Мне стыдно за них. Но я подчеркиваю, что я их УВАЖАЮ!
Боже, милостив буди мне грешному.

Евгения

Сообщение Евгения » 27 май 2010, 19:05

Здравствуйте! У меня вопрос к и.Сергию.
Скажите, пожалуйста, чем отличаеться понятие "за что" и "зачем"?
Обычно, когда человеку плохо-он спрашивает у бога: "За что мне это всё, за что ты меня наказываешь?" Но я знаю, что правильно задавать вопрос : "Зачем?"
Объясните пожалуйста в чём суть?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 28 май 2010, 14:45

Здравствуйте, Евгения!
Вопрос "за что" некорректен уже потому, что нас всегда есть "за что" наказать. И если бы Господь каждый раз наказывал нас, когда мы провинились, на нас места живого бы не осталось :) .
Думаю, что вопрос "за что" также уместен для человека, живущего духовной жизнью. Нужно ведь разобраться и понять, что именно я сделал неправильно. Но обычно в интонации вопроса "за что" содержится вызов и недоумение. Как правило, его продолжение, если даже мы его не озвучили, находится в наших мыслях " я ведь..." Ну а далее у кого какая фантазия. "Такой хороший", "всем помогаю", "ничего плохого не делаю", "живу как все" - вариаций много.
Вопрос "зачем" более правилен. Дело в том, что Господь наказывает именно "зачем", так как его наказание всегда имеет в виду наше исправление. Бог по жестокости не наказывает. Святые даже говорят, что человек, которого вразумительное наказание Божие не может чему-то научить - может прожить всю жизнь без наказания.
Простите за сумбур, тороплюсь на службу :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей