Помогите понять

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Помогите понять

Сообщение Ксения » 01 сен 2009, 19:23

Как понять следующие слова известного богослова профессора А.Осипова:
-Как Вы считаете, христианский мир уже прошел некую «точку невозврата»? Пагубные явления в Церкви приняли уже необратимый характер?

- Корабль, то есть общее состояние христианства в мире, тонет. Идет совершенно очевидный процесс его обмирщения, и остановить его уже невозможно. Поэтому в настоящее время требуется другое: спасаться самим и помогать тем, кто просит о помощи. Думать о спасении всего церковного корабля наивно. Об этом писал в 19-м веке святитель Игнатий Брянчанинов: не пытайся своею рукою остановить течение реки, отойди сам от той пучины, в которую корабль ввергается все глубже, и помоги тем, кто ещё оказывается способным понять и принять Евангелие.
...- тоесть спасаться каждому самостоятельно, вне Церкви...?????? В Святой Апостольской Церкви уже нет спасения???

Код: Выделить всё

http://www.blagosobor.ru/node/3481
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 01 сен 2009, 21:32

- Корабль, то есть общее состояние христианства в мире, тонет. Идет совершенно очевидный процесс его обмирщения, и остановить его уже невозможно. Поэтому в настоящее время требуется другое: спасаться самим и помогать тем, кто просит о помощи. Думать о спасении всего церковного корабля наивно. Об этом писал в 19-м веке святитель Игнатий Брянчанинов: не пытайся своею рукою остановить течение реки, отойди сам от той пучины, в которую корабль ввергается все глубже, и помоги тем, кто ещё оказывается способным понять и принять Евангелие.
Профессор Осипов говорит о том, что в мире, в том числе и в России начались необратимые изменения, направленные в сторону обмирщения. Люди все более и более привязываются к миру, погрязают в страстях. Отвлечь массу людей от этой привязанности невозможно (попробуйте выбросить пульт от телевизора (даже не сам телевизор, чтобы хотя-бы пришлось вставать с дивана при необходимости переключить каналы). Даже в пост большинство из христиан не в силах этого сделать. А что говорить о тех христианах, которые и постов не соблюдают?). Пытаться остановить эту лавину бесполезно.
...- тоесть спасаться каждому самостоятельно, вне Церкви...?????? В Святой Апостольской Церкви уже нет спасения???
Здесь не идет разговор о спасении вне Церкви, а о спаении внутри Церкви. Ведь спасается человек не номинальной принадлежностью к Церкви, а живым участием в ее жизни, живой верой, покаянием, смирением, крестоношением. Как говорили Отцы, жизнь христианина должна быть похожа на колесо - одной точкой касается земли, а все остальное стремится вверх. Наше колесо лежит на земле. Используя технический прогресс сатана близок к главной своей цели - погрузив человека в непрерывное удовольствие, сделать ненужной саму мысль, мечту о грядущем рае. Вот он рай, здесь, на земле - чего изволите? Мысль о кресте становится юродством. От Бога, от Церкви ожидают помощи в земных делах. Как только начинается разговор о спасении, о кресте - уши затыкают или разбегаются. Потому и на телевидении нет серьезного православного разговора. Не враги - телевизионщики виноваты (хотя и они тоже). Нет спроса. Не хочется "загружать" себя, портить настроение.
И все-таки я надеюсь, что ситуация изменится. Невозможное человекам возможно Богу.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 сен 2009, 01:32

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство, 7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом,- истину говорю во Христе, не лгу,- учителем язычников в вере и истине.

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, 10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; 14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.


Новый Завет
Первое послание к Тимофею святого апостола Павла
Глава 2.

так что ксения ты уже спаслась....только побольше по малкивай.. :D

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 02 сен 2009, 09:45

На эту тему сам же А.И. Осипов и отвечает. К великому сожалению дословно не помню, но смысл в том, что сама по себе Церковь свята и непорочна, поскольку создана Богом в которую входят не только Ангелы и Святые но и так называемая видимая Церковь т.е. люди находящиеся в этой временной жизни , которые сами по себе грешны и идут в Церковь для того, чтобы получить спасение от грехов своих. Он условно разделяет церковь на две части. И разговор в данном случае идет о земной части Церкви.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 сен 2009, 19:54

Прошу прощения, что вмешиваюсь.
"Отойди сам от той пучины" - это наверно отойди от тех "христиан", которые своей жизнью соблазняют тебя. Не пытайся их исправить. Лучше займись собой и своими грехами. Предоставь Богу этих людей...
Корабль - это Церковь. А кто Кормчий? ХРИСТОС! Если так, то как мы можем называть сей корабль дряхлым и ветхим, и идущим на дно? Это значит - усомниться в Могуществе Христа, в руках Которого этот корабль. А ведь Он сказал: "Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют ее". Я вообще не понимаю, откуда эта паника тут появилась? Кто тут тонет? А разве раньше не тонули люди в пучине житейской? Разве раньше не погибали от страстей? Чем же наше время отличается от любого другого? По-моему, мы слишком много на себя берем.. поэтому и опускаются у нас руки.
Мудрый совет отцов на все времена: "спаси себя, и хватит с тебя". Ведь спасая самих себя, мы невольно можем и других спасти. А спасая других, можем вместе с ними уйти на дно...
Церковь была и есть - неизменна. И даже во времена антихриста эта Церковь будет жить, хотя верующих будет немного. Всё в руках Божиих, а не в наших слабеньких рученках.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 04 сен 2009, 08:23

Ученику пять баллов. На самом деле золотые слова Серафима Саровского - "Радость моя, спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся "указывают нам, что для нас самое главное. А что касается обсуждаемой темы, то пророчество батюшки Серафима все объясняет - «Будет время, когда архиереи и другие духовные лица Русской Православной Церкви отступят от чистоты Православия и будут учить учениям и заповедям человеческим, но молитвами святых (его молитвами, готовностью пойти во ад за отступников, зная, что такое ад, как бесы гнусны, и зная, что значит быть лишённым Христовой любви), этой любовью Церковь устоит, и за Православие Бог помилует Россию".
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 06 сен 2009, 06:09

А вы поступайте как Моисей во время битвы с амаликитянами, возденьте руки и попросите, чтобы их кто-нибудь подержал. :D
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 сен 2009, 23:20

Ксения,
профессор Осипов всего лишь - профессор) А о проблемах Церкви он знает не более любого священника, а может даже и менее.. Священники не читают лекции по богословию. Они служат Богу делом и словом, зная изнутри о церковных проблемах. И не унывают, а радуются, ибо каждый день общаются с Подателем Жизни - Христом.
Запомните, уважаемая Ксения. Если от слов человека исходит уныние и безысходность, то будь он хоть семи пядей во лбу - это от лукавого!
Многие умные люди грешат тем, что пытаются объяснить Тайны Христовы с позиции своего ограниченного ума. Но Тайна на то и Тайна, чтоб оставаться Тайной. И перед этой Тайной меркнет вся мудрость человеческая. Имя этой Тайне - Господь. Пути Его неисповедимы и благи. А значит всё будет хорошо)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 сен 2009, 00:48

ученик писал(а):Если от слов человека исходит уныние и безысходность, то будь он хоть семи пядей во лбу - это от лукавого!
Очень понравились эти слова. :cool:
Спасибо ,ученик.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 09 сен 2009, 08:22

Позволю себе, уважаемый ученик, слегка вас поправить. Вы пишите -
Многие умные люди грешат тем, что пытаются объяснить Тайны Христовы с позиции своего ограниченного ума. Но Тайна на то и Тайна, чтоб оставаться Тайной.
Однако, тайна остается тайной именно потому, что ум наш ограничен, а совсем не потому, что Богу нужно что-то держать в секрете.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 13 сен 2009, 13:08

На ряду с современными богословами и философами,Diakon прекрасно дополняет некоторые из их пессимистических мыслей...(даже если речь идет о пророчествах самих духоносных старцев и стариц).Вы сами себя вгоняет в уныние!Я с Осиповым не сильно знаком,мне по мысли ближе Кураев.Да и у того есть веселая книжка'О нашем поражении'.Иначе говоря:сколько людей-столько и мнении.И не все они от Бога.
Мы ждем тех времен,кот.описаны в последней их Книг Нового Завета,забывая про последнюю из строк,её заканчивающих:ей,Господи,гряди!Вот что хорошо знали и помнил первые христиане,ведомые на мучения.Они не боялись сил тьмы,а ждали Христа.Ну а мы чего(кого)ждем!?
...и чтобы уж совсем не было так печально,небольшое отступление в историю Ветхого Завета...однажды, на уроке истории во 2 классе семинарии,преподаватель делиться с нами своим наблюдением:Господь тоже с чувством юмора!Дал повеление Моисею ходить 40 лет по пустыни,с многотысячным народом,когда всю пустыню,по периметру можно было на танке пересечь за 90 мин.
Вот он промысел,а нам всё невдомек ;-)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 18 сен 2009, 11:39

Дорогой коллега, должен вас огорчить. Совершенно никакого пессимизма в моих постах нет, просто адекватное восприятие реальности.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 18 сен 2009, 11:43

А вот такой интересный вопрос у меня недавно возник. Как понять выражение - страха ради иудейского, которое, довольно часто упоминается в Священном писании. Нашел такое объяснение в интернете: Страха ради иудейска — из-за боязни, страха перед кем-л.; из угодливости, подхалимства, но оно, как мне кажется, не совсем точно передает смысл этого выражения.
Боже, милостив буди мне грешному.

Почему

Сообщение Почему » 08 дек 2009, 16:40

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=30310
Клирики Константинопольского патриархата примут активное участие в форуме геев в Финляндии;
http://podrobnosti.ua/society/2009/11/26/646952.html-
В Испании могут запретить христианскую символику.- куда ещё дальше????

В ночь на 5 декабря (во время Рождественского поста) в г. Перми несколько сот молодых и не очень людей собрались чтобы отпраздновать годовщину «хромой лошади». Если я правильно понимаю, то торжество подготавливалось тщательно и с размахом. Кроме этого публика, собравшаяся в данном заведении, мне кажется, решила потратить довольно приличные суммы из своих не очень трудовых доходов отнюдь не на решение кризисных проблем, пожертвования на разные благие нужды, а на то, чтобы , как это модно нынче говорить- «оттянуться» по полной. Почему-то не очень то верится, что среди них было множество патриотов России и Православных верующих. Однако г-н Президент объявляет траур по всей стране, а в Православных храмах служатся литии по погибшим (невинномученикам?). Может, я чего-то не понимаю, только вот никак не укладывается в голове, отчего это вся Россия должна находиться в трауре? Нет, конечно, пожар в Пермском увеселительном заведении, действительно унес много жизней, однако, как можно равнять трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС, с событиями в Перьми? Одно дело, когда случается трагедия на рабочем месте и совсем другое, когда совершается кара Божия. Ведь мы же не сокрушаемся в день памяти гибели Содома и Гоморры, а назидаемся этими событиями. Я так же не могу понять, почему в Православных храмах проходят панихиды, по жертвам вышеупомянутого увеселительного заведения. Неровен час, случится пожар, в каком-нибудь доме терпимости, который унесет сотню-две жизней любителей наслаждений и президент опять объявит траур, а в Храмах будут служиться панихиды?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 дек 2009, 16:59

Они чьи-то дети.:cry: :cry:
Я тоже вела безбожный образ жизни в молодости,шлялась по дискотекам,курила,пила.
Конечно,если бы Господь тогда прибрал меня со Своих Очей это было бы справедливо.
Но ,к моему счастью я еще живу , у меня семья,любимый муж,дети.
Я очень жалею,что не была воцерковлена с детства и наделала много ошибок,большинство непоправимых.
Мои родители волновались за меня,очень переживали ,где я пропадаю вечерами,присматривались с кем я дружу.
Они не могли уже мне что-то запретить,бо мне казалось,что я уже взрослая....
Одна надежда была-что пройдет время,жизнь научит и расставит по своим местам и посаженное даст свои плоды...
Так и вышло.
С позиции родителей погибших это ведь просто ужасно -пережить своего ребенка.
Каждый родитель надеется,что когда-то переходный возраст пройдет,ребенок повзрослеет и всё наладится.
Но у них , в земном плане уже ничего не будет-ни жены ,ни детей-НИЧЕГО.
Горе родителям.
Царствие Небесное покойным....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 08 дек 2009, 19:20

Одно дело, когда случается трагедия на рабочем месте и совсем другое, когда совершается кара Божия. Ведь мы же не сокрушаемся в день памяти гибели Содома и Гоморры, а назидаемся этими событиями. Я так же не могу понять, почему в Православных храмах проходят панихиды, по жертвам вышеупомянутого увеселительного заведения. Неровен час, случится пожар, в каком-нибудь доме терпимости, который унесет сотню-две жизней любителей наслаждений и президент опять объявит траур, а в Храмах будут служиться панихиды?
Прчина таких мыслей – наше злое и гордое сердце. Вот праведный Авраам злым не был. Он молил Бога о помиловании Содома и Гоморры. Причем молил настойчиво, я бы даже сказал слишком настойчиво, не боясь показаться Богу навязчивым и дерзким.

(прп. Иоанн Лествичник) «Ревностные пусть лучше будут внимательны к себе, чтобы за осуждение беспечных и им еще более не быть осужденными. И Лот, думаю, оправдан за то, что, живя с такими людьми, никогда не осуждал их»

(Авва Дорофей) «Зло бывает не по благословению Божию, но попустительно…для нашей пользы. Но Бог не хочет, чтобы мы сего желали или сему содействовали».

Евангелие от Луки глава 13

1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 09 дек 2009, 15:00

Ну и что, ничего для меня нового!
У нас в Москве тоже на блатхате служит "поп" один такой. Говорит, что "православный" и при этом геев венчает.
Очередная ложь и желание опорочить Церковь.
В сентябре был проведен опрос, который показал, что почти 75% испанцев считают себя католиками, хотя лишь 15% посещают мессы каждое воскресенье, а 55% - "почти никогда". 20% жителей страны относят себя к атеистам
Вот цитата из вышеуказанной сноски.
В России примерно та же статистика, возможно из одного источника :?
Смысл в другом. Как бы граждане не называли себя и к какой бы конфессии не относили, реальная жизнь этих людей, часто расходится с их убеждениями... И старики-атеисты приходят в храм отпевать родных и православные захожане-прихожане узнают о начале постов и праздников, спустя неделю.
куда ещё дальше????
У нас то сколько времени прошло.., а памятники вождям мирового пролетариата так и украшают скверы городов и улиц... Не знаю, может в Москве их все при "путче" распилили, зато в провинциях оставили "на память".
Однако г-н Президент объявляет траур по всей стране, а в Православных храмах служатся литии по погибшим (невинномученикам?).
Для правительства и общества, в любом случае, гибель стольких людей - это трагедия. Вспомним подводную лодку "Курск", затонувшую августе 2000 г. Погибло примерно столько же. Да! Обстоятельства были разные, но траур...ведь чьи-то дети...
Друой момент: почему православные иерархи благословили совершение заупокойных служб? Представим аварию двух машин, с погибшими от каждой стороны. Можно ли священнику отпевать виновника ДТП или только "пострадавшую" сторону? (при условии, что все были крещены). В Св.Писании Господь говорит, что состояние человека на момент смерти и будет для него определяющим: в чём застану, в том и сужу...
Но, с точки зрения веры, человек не лишается права заупокойных церковных молитв, даже если он умер, как эти люди, во время бурного веселия. При условии, конечно, что они когда-то были крещены.
Может, я чего-то не понимаю, только вот никак не укладывается в голове, отчего это вся Россия должна находиться в трауре?..
Вас никто не просит ходить во всём чёрно и посыпать голову пеплом.
Но только обратившись к истории нашей страны, мы сможем увидеть, что скорби и гори - это тот стержень, который мог сплотить народ в самое страшное время. Если сейчас его начать игнорировать, то не факт, что в будующем мы будем способны предпринять что-то вместе.
...Одно дело, когда случается трагедия на рабочем месте и совсем другое, когда совершается кара Божия.
Не нам судить, где была большая кара Божия: на Саяно-Шушенской ГЭС или в этом клубе...
Неровен час, случится пожар, в каком-нибудь доме терпимости, который унесет сотню-две жизней любителей наслаждений и президент опять объявит траур, а в Храмах будут служиться панихиды?
Если панихида будет последней "надеждой" для душ живых и почивших, а священноначалие рассудит правильно, наше ли дело задавать "второстепенные" вопросы?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 09 дек 2009, 23:09

Ксения писал(а):
У нас то сколько времени прошло.., а памятники вождям мирового пролетариата так и украшают скверы городов и улиц... Не знаю, может в Москве их все при "путче" распилили, зато в провинциях оставили "на память".
..- у меня всегда неприодолимое желание развернуть медного истукана , что у администрации градусов на 20...- чтобы он на Храм Божий своей протянутой рукой указывал... :D
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей