Святые дары

Ответить
Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Святые дары

Сообщение Мария » 15 июн 2009, 19:37

Отец Сергий.У меня осталось с 2008 года Крещенская вода,масло с Соборования,Пасхальные яйца.Скажите ведь это можно все вкушать?Я так понимаю если и будет например отравление значит Бог наказывает за неразумие и нерадение.Или тут можно как то поступить с этими священными дарами.Тогда как правильно это делать.Прости меня Господи ,что такая ситуация вообще у меня возникла.И вот еще вопрос если мимоходом ешь печенье или пьешь воду обычную то тоже надо читать "Отче наш" и молитву после вкушения пищи.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 16 июн 2009, 02:10

Мария, извините, что вмешиваюсь...может все же не стоит вкушать яйца годовалой давности? :) а к вопросу про масло с соборования присоединяюсь: у меня накопилось аж 3 бутылки с разных лет (было 4, но одну родственники все же выкинули)...вот решается судьба остальных...и еще

мама однажды по ошибке перепутала и налила в салат масло с соборования...это не страшно? (не по физическим причинам, мы, Слава Богу, не отравились) :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 июн 2009, 20:28

Есть общие рекомендации о том, как поступать с испортившейся по нерадению святыней – вода и огонь. Масло можно сжечь в лампадке, если оно не загустело. Крещенскую воду можно употреблять. Пасхальное яйцо можете хранить у икон и далее. А вообще не нужно жадничать. Лучше взять святыньки (например, просфор, соборного масла) поменьше, и с благоговением употребить, чем потом ломать голову, как от нее избавиться.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость