Что нужно к поминкам по поводу годовщины смерти?

Ответить
Игорь Я

Что нужно к поминкам по поводу годовщины смерти?

Сообщение Игорь Я » 29 май 2008, 00:43

...Привет Всем. Вопрос к Посвященным....
Скоро уже будет как Год со дня смерти сына. Подскажите, что необходимо. знать, сделать, предусмотреть для того, чтобы все прошло в соответствии с православными обычаями и ритуалами. ..И ещё.
До наступления годовшины у него "на днях" будет День рождения. Опять же, что необходимо сделать и надо ли справлять День рождения умершего?...Расскажите, если не затруднит.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 май 2008, 15:09

Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Примите мои соболезнования по поводу смерти Вашего сына. Тяжелый крест и серьезное испытание Вашей веры.
Буду отвечать на Ваш вопрос, предполагая, что обряд отпевания уже совершен. В годовщину смерти необходимо в Церкви подать записку с именем усопшего в "свечной ящик" для поминовения на Проскомидии, отслужить Панихиду, положив по обычаю что-нибудь на панихидный стол. На могиле усопшего по возможности совершить Литию, пригласив для этого священника, либо помолиться самим. После этого можно совершить поминальную трапезу, пригласив для поминовения тех, кому Ваш сын близок и дорог. На поминальной трапезе лучше обойтись без спиртного, если день постный - соответственно канонам Церкви. Поминальную трапезу при необходимости можно совершить заранее. Самое важное из всего вышеперечисленного - поминовение на Литургии, на проскомидии.
В день рождения можно помянуть усопшего в семейном кругу.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 май 2008, 19:48

....К поминальному столу готовят:
коливо или кутью - сваренные зерна пшеницы с медом или отваренный рис с изюмом, которые освящают на панихиде в храме. Зерна - символ воскресения: чтобы дать плод, они должны оказаться в земле и истлеть.Так и тело умершего предается земле, чтобы истлеть и восстать нетленным во время всеобщего Воскресения.Мед - символ духовной сладости благ вечной жизни в Царестве Небесном.Таким образом, кутья - видимое выражение уверенности живых в бессмертии усопших в воскресении их и блаженной, через Господа Иисуса Христа, вечной жизни.
...Так же обязательным блюдом на поминальном столе считаются блины , кисель и мёд..

..Насчёт спиртного на поминках, конечно, злоупотреблять не в коем случае нельзя, а то вместо поминания усопшего можно осквернить эту самую память ( это я вообще о поминках, как они у нас проводятся иногда)..Что греха таить, у нас часто готовяться к поминкам, как к свадьбе - водку ящиками.. :oops: :oops: :oops: А там гляди и песни затянуть могут.., :shock: ,как в том анекдоте - поминали тёщу - порвали два бояна..
Ну. думаю, рюмочкой кагора или другого вина помянуть можно..- ничего страшного в этом нет..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей