Как исповедоваться

Валентина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:46
Контактная информация:

Как исповедоваться

Сообщение Валентина » 10 мар 2008, 18:48

Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться и пройти исповедь? Дело в том, что за всю свою жизнь я исповедовалась раза 3 и то в детстве, когда бабушка водила меня в церковь. Муж у меня военнослужащий и всю жизнь мы промотались по отдаленным гарнизонам. Сейчас повезло, ближайшая церковь в 70 км. Я не могу ходить в церковь каждый день. Дома я часто молюсь о своих грехах, когда меня никто не видит и не слышит и при этом просто рыдаю, но я не думаю, что батюшка в церкви должет выслушивать мой рев. Хотелось бы исповедоваться батюшке наедине, но как при этом не реветь?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 10 мар 2008, 23:48

Дорогая Валентина! :)
у меня исповедываться тихо не выходит....
мало того ,что рыдаю,так ещеи говорю громко.
Батюшка все время говорит мне-"Тише Наташенька,тише" :cry:
У меня раньше не получалось несколько грехов исповедывать ,только один.
А сейчас пишу письмо Бозе-какая я "хорошая" :(
И так ,как готовишься к исповеди, уже и наплачешься и наизусть знаешь его,но все ж таки на исповеди не даст уйти от главного.
Все равно рыдаю.... :cry:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 11 мар 2008, 08:21

..ох уж эти слёзы и рыдания на исповеди....
всё это я считаю просто бурным проявлением чувств бурной души...
....,я всегда настраиваю себя на спокойную Исповедь...- а поплакать и порыдать - это дома пожалуйста сколько хошь...
даже ради уважения к священнику принимающему исповедь...(представляете, если каждый со своими эмоциями - какого ему???)..
Рыдать на Исповеди - не есть хорошо, а всё эти эмоции мои, рвущиеся наружу - далеко не так глубоки как "стараются казаться" :)..., ведь все грехи и мерзости мы совершаем в основном с каменным равнодушием, либо ещё хуже - с радостью....- а вот бы когда порыдать надо - самое то время.. - это типа небольшого тренинга перед исповедью, благодаря которому иногда получается сдерживать себя и вести достойно :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 мар 2008, 17:21

Cтыдно то как!
Я и не знала,что это дурной тон.
Может это со временем у меня и пройдет,но пока не могу по-другому.
Теперь буду стараться .
Ксения !Слова твои ,как нож в сердце
Ты права. :cry:

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 11 мар 2008, 17:59

Дорогие Валентина и Наталья! Не бойтесь слез. Священник всегда радуется искренней исповеди, любому проявлению покаянного чувства. Скорбь бывает у священника лишь тогда, когда умаляют, оправдывают свои грехи. Не будете как дети - не войдете в Царство Небесное. Если есть скорбь о грехах, слезы - то и слова не важны. Постарайтесь подольше не потерять вашей искренности - потом не найдете.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 мар 2008, 18:09

и.Сергий!Спаси Вас Господи!
Значит не все так плохо.
Ведь перед исповедью....дома рыдаю,когда готовлюсь...и уже ,кажется все слезы пролила
.И на исповеди все равно...
так выматываюсь,что после Исповеди ...еще пару дней отхожу физически.Все тело мое болит,ноет,как после оперативного вмешательства.Болят все мышцы ...видно подрываю.
Но ничего....зато потом легко и радостно.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 11 мар 2008, 19:56

ОтецСергий Спаси Господи!
..конечно же я не имела ввиду слёзы вообще, как признак дурного тона..
я просто считаю, что тихость и спокойствие на Исповеди не говорят вовсе о ровнодушии и безучастии человека к своим исповедуемым грехам, просто человек их пережил раньше, при подготовке, а к Святому Евангелию приступил со смирением, преданностью Воле Божьей и великим упованием на милость...
..конечно зависит от характера человека..но мне всегда стыдно бывает, когда вырываются неуправляемые эмоции в виде рыданий, и стыдно своими соплями ( простите) пачкать Святое Евангелие и Крест...возможно я и заблуждаюсь, но вот я такая..

..и ещё из моих личных наблюдений - рыдают на Исповеди в основном у доброго батюшки....:), а у строгого - как в армии - отчиканил - и пошёл...:)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 11 мар 2008, 19:58

Натка:
Ксения !Слова твои ,как нож в сердце
...- я не хотела... :oops: :oops: :oops:
я нечаянно... :oops:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 мар 2008, 22:07

Ксения !
Не принимай близко к сердцу.)
Прости ,что так резко отозвалась о твоем посте.
и.Сергий меня успокоил. :cry:
У нас добрый батюшка,хороший и очень ,очень участливый. :oops:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 12 мар 2008, 09:57

Ната, дорогая, ты прости...это я наоборот резко (как всегда :( ) отозвалась..
ведь слёзы раскаяния - это когда Господь души касается..и не в нашей власти, когда это произойдёт - дома, во время Исповеди, после неё, или вообще по дороге домой...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 12 мар 2008, 11:27

Давно я не исповедывалась...
Не могу. Батюшка на днях заезжал, спрашивает: Когда?
А мне сказать стыдно. Не могу. Знаю, что надо, а не могу...
Вот и отвечаю: Не готова, батюшка.
Сама не знаю, когда буду "готова"?
Душа обязана трудиться

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 мар 2008, 09:04

Душа!
Валентина!
Мне очень понравились слова и.Сергия.... я даже скопировала их себе. :oops: ,может и Вам помогут:
и.Сергий писал(а):Хочу поделиться своими мыслями о посте. Вернее о некоторых его аспектах. Может быть, многие не согласятся. Но, как подписывает свои "посты" (прошу не путать с постом :) ) Наталья: "Но мысли они такие - приходят и требуют ,чтоб их думали..." Так что уж простите.

В наше время возврата к основополагающим христианским духовным ценностям все большее количество людей вступают на поприще поста. Но задумываемся ли мы над духовным его смыслом? И что интересно, люди впервые входящие в пост гораздо ближе к его пониманию, чем те, которые уже давно воцерковлены. Для них простой отказ от мяса является подвигом, притом подвигом, совершаемым ради Христа и Его Церкви. Но проходят годы, и пост превращается либо в формальность, когда под микроскопом рассматривают состав продуктов, превращая пост в чуть ли не самое важное и почти единственное средство спасения души, либо в гастрономическую диету, обретая духовные силы для его прохождения в экономии денег, в поправке здоровья, очищении организма. При этом и те и другие максимально сокращают негативную реакцию от поста, что практически делает пост бессмысленным, а иногда прямо вредным.
Господь наш, постившись в пустыне сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И тогда приступил к Нему диавол, искушая Его.
Пост, как любой христианский подвиг должен быть болезнен для человека. «Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его…» ( прп. Григорий Синаит). Если человек постится правильно, то он начинает ощущать в себе усиливающееся действие страстей – злоба, нетерпимость, осуждение, гордыня, - все это начинает проявляться в наибольшей степени. Причем человек не может совладать со страстями, изливая злобу своего сердца на окружающих. Вот это и есть: «напоследок взалкал». В результате поста должна возмутиться душа, т.е. в ней должна появиться муть. Все наши затаенные и тщательно скрываемые не только от окружающих, но и самого себя страсти, болезни души, приходят в действие, обретают силу, становятся явными. Именно поэтому на время поста должна приходиться исповедь, потому что в это время человек начинает чувствовать себя монстром, врагом Божиим, скотом. Поэтому это наиболее благоприятное время для лечения души, время обострения «хронических» ее заболеваний.

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 13 мар 2008, 15:34

С постом мне все ясно. Я о другом писала :)
Душа обязана трудиться

Нат

Сообщение Нат » 08 май 2008, 01:57

dysha писал(а):Давно я не исповедывалась...
Не могу. Батюшка на днях заезжал, спрашивает: Когда?
А мне сказать стыдно. Не могу. Знаю, что надо, а не могу...
Вот и отвечаю: Не готова, батюшка.
Сама не знаю, когда буду "готова"?
Знаю такое состояние. Ненавижу себя за это, ненавижу, но ничего не делаю. Руки на все опускаются, и молиться нет сил... и много чего еще.
В таком бессилии для меня лично один выход - беру себя "за шкирки", можно сказать за волосы тащу... и делаю. Ведь это вражья работа, главное именно это осознать = вражья! И борьба идет на жизнь мою. После такого "расслабления" читаю каноны - каждый день, а в выходные и не один утром и вечером. На второй-третий день попускает. И уже легче становится.
"Я принимаю бой! Быть может в их котлах уже кипит смола, быть может я последний герой, но я принимаю бой!"

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 мар 2009, 18:22

...Что касаемо Таинства Исповеди, до сих пор не могу точно уяснить для себя - на Исповеди нужно каяться в общих грехах(ложь, зависть и т.д) или конкретных постукпках?...Часто встречаю противоположные ответы на этот вопрос..А как всё-таки правильно делать?
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 мар 2009, 18:41

Св. Феофан Затворник пишет об этом: «Замечаете также, что на исповеди читаете написанные в тетради грехи... Верно, вы пишете общие грехи, в которых кто не грешен? А вы записывайте дела. Например, не пишите: я вздорлива, а запишите дело, в котором обнаружилась вздорливость. Так, сестра сказала слово неприятное, я рассерчала и побранилась. Еще: приглянулось мне лицо одного человека, и впечатление это осталось (лиц не сказывать). Так и о всем».

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 мар 2009, 18:47

Спасибо батюшка!
Я тоже склоняюсь к этому мнению, хотя некоторые священники отвечают, что нужно просто перечислять грехи, в которых повинен, а Господь и так знает их..
Думаю, зачем перечислять общие грехи, которые свойственны абсолютно каждому живущему человеку?...это ведь и так ясно..
А вот конкретно....- мой грех такой-то проявляется в том-то...- это более продуктивно :oops:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 22 окт 2009, 15:30

Для подготовки к Таинству Исповеди существует много гниг и брощюр.
Задача таких книг - подготовить человека к исповеди, дать правильное определение греху.Ведь люди , особенно новоначальные, плохо ещё осознают что такое грех и как нужно исповедоваться правильно..Понятно, что многие этому делу учаться самостоятельно.
Я помню, очень много книг покупала , в интернете искала...
Есть такие издания, которые не только не научат правильно исповедоваться, но и наоборот заменят настоящий грех кучей формальных и неразумных запретов..:
например таких:

..Украшение (лица, одежды, жилища), острижение волос (женщинами), выщипывание бровей.

· совокуплением с бесами (плотским сожительством с бесами, когда бес является в образе умершего человека или живого, супругу или супруге).

· ношение неприличной одежды, спортивной, обнажающей тело, короткой, узкой, обтягивающей тело, одежды с надписями, модной, пышной, яркой.
· ношение перстней, колец, серег, бус, ожерелий, галстуков, погонов (!) и прочих украшений;

· слушание радио; слушание музыки;

· участие в викторинах;

· лечение у безбожников;

· жестикулирование;

· держание в доме собаки;

· употребление гематогена;

· пересадка органов;

· обнажение тела (у врача);

· мытье в бане с иудеями.

· езда на велосипеде или на мотоцикле;

· питье чая, читая духовную книгу;

· неприличное сморкание.

«Православная исповедь. Перечень грехов. В помощь кающемуся» (Владимир Губанов)

Диву даёшься, каким образом например ношение погон , относится к православному пониманию греха???
..Или вот ещё из книги "Лекарство от греха"..
перечень грехов в которых нужно каяться:
«Говорила: “Это случайно…ну и день плохой сегодня, бестолковый какой-то”» (с. 15),

«Печалилась, когда разбивалась или терялась вещь...» (с. 15),

«В церкви ставила и клала вещи на подоконник» (с. 19),

«Нарушала чужой сон…по неосторожности»,

«Читала детям нотации: не запачкай, не потеряй и т.п.» (с. 28),

«Обгоняла людей старше себя и не поджидала отставших. Не ожидала их, если они встречали знакомых» (с. 29), ( :shock:

«Когда шла в гости, не брала с собой гостинцы» (с. 32),

«Садилась на чужую кровать без разрешения» (с. 33),

«Ела мацу и гематоген, рыбу без чешуи» (с. 41)»,

«Напоказ носила очки в золотой оправе, золотые коронки, часто открывала рот, чтобы показать их».
...-
Представляете, что может подумать человек, о православной вере , желающий в первый раз поисповедоваться...В лучшем случае усомнится в здравомыслии православных, в худшем получит паранойяльный синдром.. :|
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 23 окт 2009, 07:59

С удивлением прочитала, что нельзя в викторинах участвовать? А если у мепня род деятельности такой? Я готовлю детей к участию в различных олимпиадах и кокурсах? Это моя работа. Как быть? Вот не так давно подготовила ребят для участия в конкурсе по государственной символике. Теперь готовимся к конкурсу сочинений по праву. Это грех? :shock:
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 23 окт 2009, 10:44

С удивлением прочитала, что нельзя в викторинах участвовать?
Пожалуйста, если можно, то источник Ваших знаний укажите! Где Вы такое прочли и в каком контексте был употреблён данный запрет?

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей