Запрет на фото и видеосъемку в церкви

Ответить
Александр Николаевич

Запрет на фото и видеосъемку в церкви

Сообщение Александр Николаевич » 22 ноя 2007, 09:30

Здравствуйте, Уважамые служители церкви.

Попробую сформулировать свой вопрос. Но перед этим опишу небольшую предысторию.
Примерно 3 года назад я был на конференции в Лесосибирске. После первого дня конференции ее организаторы устроили участникам экскурсию по городу. В программу экскурсии входило и посещение храма. Я первый раз в жизни увидел столь величественное сооружение и безусловно это произвело на меня определенное впечатлеие. Организаторы заранее договорились о проведении экскурсии по территории храма. С окресностями и самим храмом нас знакомил священник. Во время этого мероприятия мы фотографировали и снимали на видео все происходящее. Данные действия не вызывали ни у кого нареканий.
На следующий день я и двое моих коллег пришли в храм, поставить свечи и помолиться. Как только после этого мы сделали пару фотографий на память, к нам тут же подбежала старушка (служительница храма) и стала ругаться. Она объяснила, что нельзя фотографировать и снимать. На вопрос: "почему" - она ответила, что вспышки отрицательно влияют на иконы и каким-то образом разрушают их. Мы сказали, что можем отключить их и фотографировать без вспышек. После этого она сказала, что еще нужно специальное благословение на съемку, которое стоит определенных денег. Я попытался вступить с ней в диалог и расспросить поподробнее о подобном запрете и денежном благословении. "Я из другого города и хочу иметь возможность находясь у себя дома видеть этот Дом Божий на фотографии. И хотя бы таким образом ощущать его присутствие. Не имея физической возможности посещать храм, я хочу видеть его на фотографии в том месте, где я нахожусь. Почему я должен платить за свою веру? За благословение на получение возможности ощущуть Божественное присутствие." На что внятного ответа мне получить так и не удалось... Нам пришлось удалиться.
На сколько я знаю от знакомых в Ачинске при венчании тоже платится за разрешение вести съемку венчания. После всего этого у меня возникает вопрос: Почему люди должны платить за то, чтобы иметь возможность хранить воспоминания приятных моментов своей жизни не только в своей памяти, но и на носителях, которые лишены таких свойств памяти, как забывание. Съемка ведется оборудованием человека, туда пришедшего. И никаких затрат церковь не несет в этой связи. За что же тогда взымается плата?

P.S. Заранее извиняюсь за используемую мной терминологию в обозначении людей связанных с церковью. Я не совсем хорошо ей владею.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 22 ноя 2007, 11:30

у нас бабушки тоже воинственные такие ..то нельзя и то нельзя ..ну я уже привыкла -к ним если по любви они тают..такие люди -блюстители порядка-милиционеры так называемые церковные,экстримизма хватает и понятно ваше возмущение .Но с другой стороны..у нас кругом поборы ..у меня в школе двое и один в саду ... потом двое еще на танцы ходят ...организации вроде государственные... а в месяц уходит приличная сумма...там в миру мы платим... а здесь возмущаемся -за что? Вообще лично моя позиция -если бы я попала в такую ситуацию: надо задуматься -почему это произошло именно со мной?Почему я столкнулся именно с этим человеком...заметьте она изначально сказала -нельзя!-смиритесь и уйдите...нет Вы попросили объяснения ...она Вам и объяснила ,как смогла :?Бабушки они такие :) -не зря же их дежурными назначают-тут порядок обеспечен! :) :) :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 22 ноя 2007, 11:43

Здравствуйте Александр Николаевич!
..Хоть Вы свой вопрос адресуете служителям Церкви, но мне тоже хочется кое-что сказать по этой теме..
В программу экскурсии входило и посещение храма. Я первый раз в жизни увидел столь величественное сооружение и безусловно это произвело на меня определенное впечатлеие. Организаторы заранее договорились о проведении экскурсии по территории храма. С окресностями и самим храмом нас знакомил священник. Во время этого мероприятия мы фотографировали и снимали на видео все происходящее. Данные действия не вызывали ни у кого нареканий.
....- Да! Соглашусь с Вами.Крестовоздвиженский Собор г.Лесосибирска впечатляет...Очень величественное сооружение..Пожалуй в Сибири у нас подобных ему по грандиозности нет!!!..У меня есть несколько снимков этого собора.И фотографировать храм снаружи не запрещается никому..
Другое дело внутри храма..
Как только после этого мы сделали пару фотографий на память, к нам тут же подбежала старушка (служительница храма) и стала ругаться. Она объяснила, что нельзя фотографировать и снимать.
..- думаю, если бы Вы взяли благословение на съёмку у священника, у Вас не возникло бы никаких проблем..
Благословение в этом случае берётся с одной лишь целью - поддерживание порядка в Божьем Храме, так как это место к тому обязывает..
После этого она сказала, что еще нужно специальное благословение на съемку, которое стоит определенных денег.
..- впервые в своей жизни слышу!!! :shock: ..А Вы не могли ослышаться или неверно понять слова той старушки??..Поэтому и толкования Ваши о "плате за веру" совершенно необоснованные и неправильные..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 22 ноя 2007, 12:01

Ксения!да ...если бы представить ,что к тебе в дом или на работу ходят постоянно и фотографируют, то действительно для порядка разрешение необходимо!

Михаил

Сообщение Михаил » 22 ноя 2007, 12:19

Про деньги, конечно чушь полная, не поверю никогда, чтобы священник выдавал платное благословение! Если это действительно так, то Бог ему судья.. Приезжайте к нам в Москву, у нас можно фотографировать в храмах, но только после !бесплатного! благословения, в нашем храме "Усекновения Главы Иоанна Предтече", на фотосъёмку, благословение можно просить только у настоятеля (так заведено).
В других храмах, по разному, но то, что бесплатно, это 100%, ведь по другому и быть не может. Если у Вас за благословение на что либо, в следующий раз, попросят денег, то невзначай так, поинтересуйтесь - Извините батюшка, а какой Вы веры?
:D
Не знаю как Вы, а я бы не промолчал, вот такой вот грешный...
Прости Господи!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 22 ноя 2007, 12:39

вобщем то до батюшки то дело не дошло...поэтому мне кажется он бы обязательно прояснил ситуацию... :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 ноя 2007, 17:14

На сколько я знаю от знакомых в Ачинске при венчании тоже платится за разрешение вести съемку венчания. После всего этого у меня возникает вопрос: Почему люди должны платить за то, чтобы иметь возможность хранить воспоминания приятных моментов своей жизни не только в своей памяти, но и на носителях, которые лишены таких свойств памяти, как забывание. Съемка ведется оборудованием человека, туда пришедшего. И никаких затрат церковь не несет в этой связи. За что же тогда взымается плата?
Уважаемый Александр Николаевич! Уверяю Вас, что в Казанском соборе города Ачинска взымание денег за видео-фотосъемку в храме не производится. Другое дело, что при использовании видео и фотокамер в храме необходимо получить благословение священника. И я считаю это совершенно правильным. Кому-то это может не нравиться, но, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не входят.

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 22 ноя 2007, 18:21

Уважаемые друзья, критика в адрес священников, насчет платы за фотосъемку в храмах, по-моему, необоснованна. Объясню почему. Я очень хорошо владею этой ситуацией, как уже много лет служу настоятелем. Дело здесь вот в чем. В храм приходят люди не только молиться, но и некоторые, потерявшие страх Божий посмотреть, а лучше запечатлеть на фото, что и где находится, где какая икона висит, желательно старинная, с дорогими окладами. Когда обворовывали храмы, то практически у всех воров, при обыске, милиция изымала фотографии икон, когда они еще находились в храме. Иконы старинные, в основном, когда крадут, то крадут не просто так, а по заказу или увоза за границу или богатым коллекционерам. По фотографиям и выбираются, специалистами в этой области, иконы. Ведь все иконы из храма сразу не украдешь, не унести. Поэтому настоятели церквей усиливают охрану. Т.е., решетки уже не спасают, пилят моментально, так что приходится устанавливать мощную охранную сигнализацию, состоящую на пульте в милиции и нанимать сторожей. А это уверяю вас, стоит очень больших расходов, не один десяток тысяч рублей , притом не одноразовых, а ежемесячных. Неужели мы не можем помочь храмам нести эти расходы, заплативши за съемку в храме несколько рублей, а лучше вообще пожертвовать на охрану церкви. Но что-то жертвователей мало, а воров много. Да и критиканов тоже хватает. Простите за резкость.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 22 ноя 2007, 18:26

натка писал(а):у нас бабушки тоже воинственные такие ...такие люди -блюстители порядка-милиционеры так называемые церковные.Бабушки они такие :) -не зря же их дежурными назначают-тут порядок обеспечен! :) :) :)
.....- это точно!!!!...Ревности духовной наших бабушек - позавидовать!..Ни одного врага не пропустят!...Вообще бабушки сейчас в храмах зачастую выполняют роль "вышибал" ( :mrgreen: )..Раньше эта роль принадлежала казакам, которые следили за порядком в храмах...
Сейчас к сожелению, казаки у нас только для "экзотического оформления", появляются во всей красе только в праздничные дни...Я конечно рада, что у нас идёт возрождение казачьего воинства..Но и деятельности их - совершенно не замечаю ..
Поэтому-то и роль охранников храмов от различного посягательства взяли на свои хрупкие плечи наши бабушки!!!
Я раз была свидетелем такого случая..
..Ещё перед храмом заметила, что подкатил целый кортеж из дорогих автомобилей к Церкви...Свадьба!..
Время было послеобеденное..Службы не было..В храме никого...
Но это на первый взгляд никого...На самом деле во всех потаённых местах присутствуют блюстители порядка, они самые - бабушки...
..Выходят из машин молодожёны, гости, все в дикольте, с причёсками, с цветами...Естественно видеокамера..Видимо богатая свадьба..Это были люди кавказской национальности..Заехали, так сказать посниматься на фоне храма..Позировали и за оградой церкви, и в ограде, ..ну и решили зайти вовнутрь...
..Завалили всей гурьбой, покупают свечи...
Тут я наблюдаю за одной хрупенькой старушкой, которая выполняла какую-то работу в храме...Старенькая, полуслепая, сгорбленная....
Но когда она увидела весь этот гвалт...Братцы мои!!!..Она на глазах превратилась в Илью Муромца!!!!! :mrgreen:
И с такой решимостью бросилась им наперерез, когда они двинулись в глубь храма, да ещё и хотели запечатлеться на фоне икон!!!...
Нет, друзья!!!...Враг нас не одолеет никакой, пока у нас такие защитники нашей Церкви есть!!!..У меня прям гордость за наших!... :D
..Она со словами "Уходите отсюда, бусурмане!!..Нельзя тут фотографироваться!!"... каждого брала за рукав и провожала до порога...да так проворно!!!!..что те не поняли в чём собственно дело и почему их называют бусурмане??? :D
...Но видимо не решились противостоять...Да и силы были не равны!...Один воинственный вид бабулички чего стоил!!!! :D :D :D
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 22 ноя 2007, 18:47

Ксения писал(а):[Да и силы были не равны!...Один воинственный вид бабулички чего стоил!!!! :D :D :D
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ой ржу нимагу... у нас такие же!ишо сурьезные такие :)

Михаил

Сообщение Михаил » 22 ноя 2007, 18:49

Ксения писал(а): ...Но видимо не решились противостоять...Да и силы были не равны!...Один воинственный вид бабулички чего стоил!!!! :D :D :D
:D :D :shock: :D :D :)



__________________
В некоторых Московских храмах, стоят ящики так, (сбор средств на детские приюты, радио "Радонеж", многодетным семьям, на сестричество милосердия) взывая к совести прихожан, что их просто так не обойти! Я считаю это правильным интерьером!
:D

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 22 ноя 2007, 19:11

это и есть тайные добрые дела :) :) :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя