Исповедь

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:52

я уже писал, что быть партиотом, любить Родину, Православие и Церковь это не значит замалчивать свои ошибки и проблемы. бывает некоторые ошибаются, или слишком легкомысленно любят (хотя и горячо, надо признать, что делает им честь. Но легкомысленность и горячность - плохое сочетание.)
Цицерон: "человеку свойственно ошибаться, а глупцу настаивать на своей ошибке" Поскольку Церковь - это земное и Небесное, то она не застрахована (в земном). Любить по настоящему, как свою жизнь - это значит замечать и понимать и принимать. К примеру, человек, больной раком, сколь угодно может это отрицать. Но это глупо. Все таки разумней признать болезнь и начать ее лечить или приготовить себя к тому что бы жить с этим или умереть.
я принимаю православие таким, какое оно есть и не выдумываю для себя другое, "свое" православие

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:53

михаил, хватит вам за старое.
Христос посреди нас.
этоже форум.и надеюсь для всех.
и мы обсуждаем. а православие я люблю не менее вашего. а у вас, простите за дерзость, впереди еще много искушений.
Бог вам да поможет

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:53

и.Сергий пишет:

цитата:
Где же здесь католичество? Не то же ли самое говорит каждый православный христианин на просьбу о прощении: "Бог простит, и я прощаю!"



не то
и.Сергий пишет:

цитата:
Авва Дорофей: «Ты окажешь милость душе брата своего, прощая его, в чем он согрешил против тебя, ибо Бог дал нам власть, если хотим, прощать друг другу согрешения, между нами случающиеся».



очень точная цитата «…прощать друг другу…» т. е. если брат согрешил против меня "лично", я могу простить – не держать ни какого зла или обиды "в ответ". простить только то, что он совершил "против меня, не более того".ни в коем случае не могу прощать его другие грехи, а то зачем исповедь?
в молитве же иначе…
данное сравнение не уместно

И. Сергий

Сообщение И. Сергий » 14 мар 2007, 18:53

Простите, Борис, может я неясно выразился. Я имел в виду то, что даже мирянин может прощать грехи другого человека от имени Бога (личные). И священник прощает грехи именем Божиим - всех, кто приходит на исповедь - властью данною ему Христом. Иначе, как Вы узнали бы, что грех Вам прощен? Ждали бы откровения от ангела? А если священник не имеет никакой власти в Таинстве Покаяния, можно просто повесить епитрахиль на гвоздик, и пусть каждый кающийся подходит и просит Бога о прощении. А в свидетели покаяния можно опять же взять ангелов... (Простите, если честно, я не понял о чем спор и, если не секрет, какую молитву вы бы поставили в требник и какую роль в Церкви отвели бы священнику?)

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:54

и.Сергий пишет:

цитата:
если не секрет, какую молитву вы бы поставили в требник и какую роль в Церкви отвели бы священнику?)



?!!
пишу третий раз(см. выше): данная молитва освящена временем и церковью,преданием. посему не собираюсь ничего вставлять.
о священниках и их служении тоже ничего не говорил, поелику принимаю и почитаю
и.Сергий пишет:

цитата:
Простите, если честно, я не понял о чем спор



так же уже писал(см.выше)федя спрашивал у Вас:
"Если священник свидетель, то почему же он над каждым исповедником читает: Я, властью мне данной, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих. Из этих, произносимых священником слов видно, что священник принимает исповедь и отпускает грехи"
действительно, данная молитва звучит диссонансом хотя бы с предидущей молитвой. это очевидно.вчитайтесь...
ну а дальше, см. у проф. успенского я уже писал (см. выше) очень серьезное исследование...

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:54

и.Сергий пишет:

цитата:
даже мирянин может прощать грехи другого человека от имени Бога (личные)
то что мирянин и от имени Бога, хотябы и личные... не могли бы цитату в качестве подтверждения? ведь в таком деле выдумывать...
и еще "от имени Бога" меня смущает. очень уж созвучно с "наместник Бога на земле"

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 14 мар 2007, 18:55

Борис, а то что мы отвечаем на "Прости меня грешного"???...
Ответ:"Господь простит, как я прощаю". Обычно говорится только первая часть этого выражения "Господь простит", вторая опускается.

Mihail

Сообщение Mihail » 14 мар 2007, 18:56

Да Борис, ваше упрямство, настойчивость, упорство в поисках истины-правды, достойно зависти!


Код: Выделить всё

www.remstroyproject.ru

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:56

Ксения пишет:
цитата:
:"Господь простит, как я прощаю"

обычно говорят "и я прощаю" или как у о. Сергия
и.Сергий пишет:
цитата:
и я, недостойный - прощаю".

Ксения пишет:
цитата:
Борис, а то что мы отвечаем на "Прости меня грешного"???...

это к чему? я не понял.

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:57

Mihail пишет:

цитата:
упрямство, настойчивость, упорство в поисках истины-правды

ищите и обрящете когда-то наставлял Спаситель
Спаси Господи, михаил

Mihail

Сообщение Mihail » 14 мар 2007, 18:58

Ну, тогда Вы должны чётко и ясно представлять что ищите...
Не мешало бы ещё так же четко и ясно сформулировать вопрос, а то ваши собеседники прибывают в недоумении, - что же от них хотят?
Неужели не видно?

p.s. читая ряды ваших сообщений, меня уже начинают преследовать искушения!

Код: Выделить всё

www.remstroyproject.ru

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 18:58

михаилу:
...
попробуйте представить, что я здесь сформулировал
ну а если мои сообщения причина ваших искушений, простите ради Христа...
но я ведь ничего не выдумывал. просто в свое время меня тоже интересовал этот вопрос, и япытался его исследовать.
статья глубоко православного прфессора, доктора церковной истории Успенского меня с лихвой удовлетворила...
вы можете последовать страусу или придумать "свое" православие... не бойтесь искушений (верьте Христу и следуйте его повелению "ищите..."), они будут. когда они прекратятся вы уже мертвы.
я же выбрал свой путь.

Mihail

Сообщение Mihail » 14 мар 2007, 18:59

Статья интересная.
А что же нам, простым смертным, теперь опять начинать исправлять, редактировать богослужебные книги, если патриарх Никон возможно не справился?
Вообще сложно сделать какие-нибудь однозначные выводы в этом вопросе, руководствуясь одной статьёй, пусть даже и заслуженного профессора богословия, нужно всю жизнь посвятить этой науке, чтоб хотябы начать рекомендавать какие либо изменнения, да и всей жизни может не хватить.
Может у вас Борис есть другие соображения, я бы не дерзнул сказать, что Никон был в чём то не прав, прочитав одну лишь, не большую статью.



Код: Выделить всё

www.remstroyproject.ru

Сергей Ф

Сообщение Сергей Ф » 14 мар 2007, 19:00

Есть информация, заслуживающая доверие, в том, что под ником архимандрита Ионы пишет совсем иной человек. Эта информация будет еще дополнительно проверена. На данный момент ник данного человека заблокирован....
А вот и ссылочки и письмо

Добрый вечер, Володя! Я вчера получила по почте вот такое письмо:

Здравствуйте, maijama.

Недавно на Вашем форуме

Код: Выделить всё

http://pominovenieiv.borda.ru/ 
зарегистрировался участник arxim.Iona. Сие событие я отследил по
переходам с темы

Код: Выделить всё

http://pominovenieiv.borda.ru/?1-2-0-00000039-000-0-0-1170787404 
на сайт Ионинского монастыря (в теме есть ссылки на фото на
нашем сайте). Совсем недавно ко мне обращались модераторы
другого православного форума с просьбой прояснить ситуацию
вокруг участника их форума под ником arxim.Iona. Вот во что это
вылилось:

Код: Выделить всё

http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi/Forum1/HTML/001049.html 
 :?:

Судя по нагловатым и полным самолюбования постам пользователя
arxim.Iona - это тот же случай. По крайней мере за ником
arxim.Iona наш о. Иона точно не стоит.

Мне посчастливилось быть с о.Ионой в том паломничестве, фото из
которого обсуждалось в теме о костнице. Никаких черепов нам не
дарили. И вообще это неслыханное, невозможное дело. Афонские
монахи не дарят никому черепа усопшей братии.

Думаю, Вы заинтересованы в том, чтобы вывести этого самозванца
на чистую воду и на Вашем форуме.

--
Спаси Господи,
иеродиакон Савва
редакция сайта Ионинского монастыря

Код: Выделить всё

http://www.iona.kiev.ua/ 
mailto:site@iona.kiev.ua 

Код: Выделить всё

http://pominovenieiv.borda.ru/?1-1-0-00000216-000-0-0-1170855044

О. Евгений

Сообщение О. Евгений » 14 мар 2007, 19:00

Спасибо за информацию.На нашем форуме естественно никто не воспринял человека с ником -arxim.Iona-за многоуважаемого Архимандрита Иону,это нам было сразу ясно и понятно.IP-адрес его не с Киева, а Днепропетровск,Украина.

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 19:01

Mihail пишет:
цитата:
А что же нам, простым смертным, теперь опять начинать исправлять, редактировать богослужебные книги, если патриарх Никон возможно не справился?

советую посмотреть о чем разговор. в данном случае о том, что это за молитва(исповеди) и откуда
ну а если вообще,то что ж вы так по-детский, из одной крайности в другую. не забывайте, что между ними есть и золотая середина.
Mihail пишет:
цитата:
я бы не дерзнул сказать, что Никон был в чём то не прав, прочитав одну лишь, не большую статью.

я сказал, что Никон не прав?и где это?
по этой теме есть много статей и исследований, с чего вы взяли,что я пользуюсь всего лишь одной?(одну я всего лишь процитировал)
а вообще данное мнение (мною изложенное)общепринято - это азы
Mihail пишет:
цитата:
чтоб хотябы начать рекомендавать какие либо изменнения

и вообще прекратите ради Бога переворачивать все наизнанку, я ничего не рекомендовал
вот моя цитата
борис пишет:
цитата:
тем не менее молитва освящена временем и церковью, преданием

Mihail

Сообщение Mihail » 14 мар 2007, 19:01

Если Вы, Борис, подсовываете разные статьи, значит делаете это с определённой целью, и должны знать о чём в них говорят!
В статье говорится, что Никон был не точен, слаб в переводах св.п., (реформа) что, похоже вызвало некоторые недоразумения, или Вы хотели указать на другое?
Если на другое, то не обязательно приводить всю статью, заставляя читать народ всякие домыслы бобословов.
О чём Вы ведёте речь, дорогой наш друг Борис, я давно уже понял, ещё с первых ваших постов других тем.
И пожалуйста перестаньте "брызгать слюной"!

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 19:02

no comment
оставляю ваши безумства с вами, отрясая прах со своих стоп.
не обращайтесь ко мне более.
наметался уж бисеру...
от вас исходит одна ругань и ничего по существу.
до свидания.
простите

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 19:02

Mihail пишет:

цитата:
всякие домыслы бобословов



да и не пачкайте светлой и вечной памяти заслуженно великих людей
теперь уж точно...

Mihail

Сообщение Mihail » 14 мар 2007, 19:02

борис пишет:

цитата:
отрясая прах со своих стоп



Ещё не мешало бы вам свой мозг почистить, перегрузить, лучше даже форматнуть, чтобы от глючных вирусов очистившись не подвисал, а то в место единого целого, одни постепенно исчезающие фрагменты останутся, и больной мозг будет и впредь направлять руки в не правильном направлении, к поступкам, далёким от христианских.

Кстати, череда бестолковых сообщений, более одного подряд, во всех форумах считается флудом.
У нас черезвычайно добрый и скромный модератор!

Оставьте вы догматику в покое, не ваше это...

К вам обращаться, по вашей просьбе, перестаю.
Спаси Господи!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя