благословление на вступление в брак

Ответить
Надежда
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:06
Контактная информация:

благословление на вступление в брак

Сообщение Надежда » 20 сен 2011, 02:17

Благословите, честные отцы.
Разрешить спросить у Вас.
Мой сын решил жениться. Перед поездкой в ЗАГС (венчаться они планируют через год после регистрации) я хочу благословить сына и его невесту на вступление в брак. Для этого я купила в церкви венчальный складень. О порядке благословления много расспрашивала. Но боюсь что-то сделать неправильно.
Планирую совершить обряд в следующей последовательности:
Дети встают на колени, держа в руках горящие свечи.
Молодые осеняют себя 2 раза крестным знаменем и целуют святые образа. Жених - икону Христа Спасителя, невеста - икону Пресвятой Богородицы.
Затем молодые еще раз осеняют себя крестным знаменем.
Жених и невеста приклоняют головы друг к другу.
Я на их головы кладу икону и говорю: «благословляю вас дети мои на вступление в брак»
При этом я должна прочитать молитву. Какую именно молитву?

Вот такую молитву мне подсказали:
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери
услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою.
Господи, в милости Твоей власти чада мои (имена), помилуй и спаси их имени Твоего ради.
Господи, прости им вся согрешения, вольныя и невольныя, совершенные ими пред Тобою.
Господи, настави их на истинный путь заповедей Твоих и вразуми их и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела.
Господи, благослови их в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге, и на каждом месте Твоего владения.
Господи, сохрани их под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы (лучей атома) и от напрасныя смерти.
Господи, огради их от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий. Господи, исцели их от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи их душевные страдания и скорби.
Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравия и целомудрия.
Господи, умножь и укрепи их умственные способности и телесные силы.
Господи, дай им Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и
благочестивое деторождение.
Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в настоящее время утра, дня, вечера и ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще.
Аминь.

Венчальный складень я хочу подарить молодым для того, чтобы он стал для них семейно-родовой святыней.

Все ли я правильно сделаю? Правильно ли я выбрала молитву? В молитвословах я ее не нашла. Если что-то ни так, пожалуйста, подскажите.

И еще 2 вопроса:
Должна ли благословить детей мама невесты? А если она не готова будет к этому? Как я должна себя вести?
Заранее благодарна,
с уважением, Надежда.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 сен 2011, 09:46

Здравствуйте, Надежда! Бог Вас благословит!
5-я Заповедь Закона Божия гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». То есть, почитание родителей – условие долгой и счастливой жизни детей. И в чине Таинства Брака говорится о том, что «молитвы родителей утверждают основания домов». Поэтому родительское благословение на брак чрезвычайно важно. Канонами Церкви не определен порядок этого благословения. Существуют, конечно, определенные традиции, которые могут быть разными в разных регионах. Вот как отвечает на этот вопрос священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
«По традиции жених с родителями приходят в дом родителей невесты и просит у них руки дочери. При согласии на брак, они вместе с родителями жениха благословляют молодых на семейный союз: жениха иконой Христа Спасителя, девушку - иконой Пресвятой Богородицы. Молодые осеняют себя крестным знаменем и целуют святые образа. Вручая иконы, родители выражают высокую мысль, что теперь, когда время воспитания детей для них окончилось, они с верой и надеждой вверяют их всесильному заступничеству Господа и Матери Божией. Иконы эти ставят в красном углу. Нередко ими благословлялось несколько поколений. Они становяться семейно-родовой святыней»
Я думаю, что могут быть разные интерпретации этого обряда. Важно, чтобы родительское благословение шло от души. Молитву лучше взять из православного молитвослова, например эту, пред Казанской иконой Пресвятой Богородицы:

О Пречистая Владычице Богородице, Царице небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру благая помощнице и всем людем утверждение и во всяких нуждах избавление! Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия. О Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице чтимая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо, грешнии, не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебя рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша, Ты еси обидимым защищение. Скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем и на Твой пречистый образ с превечным на руку Твоею держимым младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ну, и самое главное, нужно помнить, что для православного христианина самым важным является благословение Церкви, то есть Таинство Брака, Венчание. Только такой брак является законным и правильным.

Надежда
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:06
Контактная информация:

благословление на вступление в брак

Сообщение Надежда » 20 сен 2011, 13:10

Благословите, Отец Сергий!
Благодарю Вас за скорый и полный ответ! В этот момент у меня по лицу бегут слезы. Слезы радости и тревоги за будущее моего сына. Я и моя семья приложим все усилия для укрепления молодого союза.
Венчаться они решили через год, хотят за это время проверить свои чувства. Я постараюсь этому содействовать.
Мы с мужем сами грешники, живем много лет хорошо, дружно, но благословение Церкви не получали, т.е. не Венчались. Когда женились, не думали об этом. А сейчас? Ведь не поздно, Батюшка, это сделать и сейчас?
Завтра великий праздник. Обязательно за Ваше здоровье, отец Сергий, и за здоровье других Батюшек нашего Собора закажу обедню.
Храни Вас Господь!
Простите и Благословите!
с уважением, Надежда.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 сен 2011, 14:02

Надежда, не переживайте, что молодые Венчание отложили. Сейчас время такое. Постарайтесь своим участием и поддержкой сделать так, чтобы их молодая семья укрепилась. Многое от вас зависит. Главное, и самое трудное, принять в Вашу жизнь жену Вашего сына и научиться думать о ней, как о своей дочери. И, конечно же, - молиться о них. А венчаться вам не поздно. Так что ждем Вас с Вашим супругом в храме! Ведь Венчание – не обряд, а Таинство, в котором действует Сам Бог. Он производит глубинные изменения в союзе мужчины и женщины на духовном уровне, соединяя их в одно тело по образу Христа и Его Церкви.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей