Что делать?

Ответить
Дмитрий
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 01:09
Контактная информация:

Что делать?

Сообщение Дмитрий » 21 июн 2011, 01:11

Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. У меня возникают матершинные мысли на Бога. Раньше причиной этого было проверить накажет он меня за это или нет, глупый был, дурью маелся, а теперь страшно перед Богом и избавится от них не могу. Что делать!? Если каеться священнику, неужели придется говорить на исповеди какие именно слова скверные я произношу в мыслях? Очень не хотелось бы говорить их священнику. :(

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 июн 2011, 12:05

Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. У меня возникают матершинные мысли на Бога. Раньше причиной этого было проверить накажет он меня за это или нет, глупый был, дурью маелся, а теперь страшно перед Богом и избавится от них не могу. Что делать!? Если каеться священнику, неужели придется говорить на исповеди какие именно слова скверные я произношу в мыслях? Очень не хотелось бы говорить их священнику.
Здравствуйте, Дмитрий! То, что с Вами происходит, называется «хульные помыслы». Они приходят независимо от Вашей воли, вкладывает их в Вашу голову сатана. Как себя вести при этом? Осознать и исповедать перед самим собой и перед Богом, что это мысли не Ваши, не принимать их и не останавливать на них внимание, а сразу же приносить сердечное покаяние Богу. На исповеди нужно каяться в хульных помыслах, конечно же, не произнося конкретных слов. Причиной хульных помыслов, как говорят святые, является гордость. Бороться с ними Вы не можете, раз они приходят помимо Вашей воли, а вот бороться с гордостью, смиряться перед Богом и людьми – должны. К смиренным сатана не подступает.

Дмитрий
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 01:09
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 21 июн 2011, 12:16

Спасибо, Батюшка большое. Не ожидал услышать конкретного ответа. :) . Думал всегда, что на все воля Бога, поэтому многого нам знать не дано.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя