Реформы Церкви.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 апр 2011, 20:25

Да, вы - женщина. Через которую произошел грех и спасение. Ева и Матерь Божия. Кто из них? На Пречистую вы даже близко не похожи...
На форуме вы для меня всего лишь собеседник.
Ошибка. Для вас я в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - священник. Если же это не так, то вы не далеки от ереси.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 20:37

Ева и Матерь Божия. Кто из них? На Пречистую вы даже близко не похожи...
... :shock: :shock: :shock:
.. Пожалуй на сегодня хватит..
Я завтра Вам отвечу на Ваш вопрос...- если захотите конечно.. :)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 29 апр 2011, 20:46

Ксения писал(а): На форуме вы для меня всего лишь собеседник.
Может быть я ошибаюсь?
Полагаю это было бы верно, если-бы форум был бы не православный, или оппонент у священника человек не верующий.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 апр 2011, 20:54

Я завтра Вам отвечу на Ваш вопрос...- если захотите конечно..
Нет, не хочу. Оставьте свое мнение при себе.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 29 апр 2011, 21:29

Спасибо отцу Александру! А оккультизм - в том, что осенение не рукой производится?
О мысленном осенении крестом - да вроде и так всё ясно, в одной стране живём... Тут и метание бисера, и нежелание "смущать" народ, и видимо нежелание делиться со случайными встречными своими личными переживаниями. Я перекрещусь, а если у человека сознание такое, что матершину ему слаще слышать, чем что-то более возвышанное, он начнёт ругаться (введу человека в искушение и это будет на моей совести) - даже не вижу смысла писать такие очевидные вещи.
Знамение делается в конце молитвы, а если молитва читается среди улицы, то его не делать вовсе? Хотелось бы узнать от отца Сергия!
P.S. Сестры, я конечно глуповата, ещё только учусь, но цель моего вопроса не в том, чтоб меня критиковали, извините.
Всем счастья!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 29 апр 2011, 21:55

Можно ли делать крестное знамение мысленно, движением глаз (если находишься среди людей атеистических, таких движений души не понимающих)?
Не знаю, правильно ли это, но я иногда так делаю :) Не нужно бояться согрешить в таких мелочах. Богу нужно сердце наше, а немощи наши Он покроет Своей любовью.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 апр 2011, 10:13

Ошибка. Для вас я в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - священник. Если же это не так, то вы не далеки от ереси.
...
"Ясно, что в деле совершения Таинств священник лишь инструмент, если можно так выразиться. Таинства совершает Церковь, священниковы только, образно говоря, руки.
В нашей церковной жизни весьма распространенное явление — считать, что благодать священства действует «автоматически». Некоторый повод дает к этому уже упоминавшееся нами обстоятельство — что Таинства совершаются священником независимо от его нравственного состояния в силу законного уполномочивания Церкви. Появляется соблазн распространить это и на те сферы действия благодати священства, которые не подпадают под это, уникальное в своем роде, обстоятельство. Отсюда выходит, что многие, и пастыри и паства, начинают думать, что достаточно только рукоположения — и теперь всё, что говорит пастырь, есть от Духа Святого, всё, что он делает, — всё безукоризненно в силу действия благодати священства самого по себе, а малейшее сомнение в этом есть хула на Духа Святого.

Это и есть магическое восприятие Таинства
В самом деле, если человек гордый, глупый, невежественный, невоспитанный — никакая благодать автоматически не превратит его в смиренного, тактичного, просвещенного.
и о послушании, которое в этой системе взглядов воспринимается как обратная сторона процесса: автоматически действующая «благодать священства», якобы сама по себе, независимо от духовного состояния священника наставляющая человека, что ему делать, а чего не делать, воспринимается автоматически же действующим слепым нерассуждающим послушанием, при котором излишни нравственные усилия человека, а результат гарантирован в силу самого факта послушания.
Вера в истину спасает, говорит свт. Игнатий, а вера в ложь, принимаемая автоматически, в силу просто факта веры, тоже есть ложь, и губит. В Церкви нет ничего слепого и автоматического. Послушание, в частности, естественно рождается из устроения Церкви. Слушать мы должны Христа — послушание Ему только и может быть абсолютным; слушать мы должны Церковь в лице пастырей (но опять же — Церковь, а не то, что тот или иной пастырь от невежества или от страстей и немощей своих считает Церковью); но ни Христос, ни Церковь Его никак не требуют от нас ничего нерассуждающего, автоматического и слепого."
http://igpm.narod.ru/_books/ig_petr_bes ... vyshenstvo

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 30 апр 2011, 10:59

А оккультизм - в том, что осенение не рукой производится?
-- движение глаз. Я как-то слышал от целительниц, что так нужно делать, а мысленно греха нет. мне кажеться зачем манипулировать глазами, где сердце ваша там и сокровище ваше!
Богу нужно сердце наше
-- замечательные слова.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 30 апр 2011, 11:04

в силу законного уполномочивания Церкви.
Все-таки если выразиться точнее -- Таинства совершает Христос.
если священник не желает восходить по духовной лестнице любыми добродетелями, то наступает внутреннее опустошение... это другая тема.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 30 апр 2011, 13:49

Ксения писал(а):Таинства совершает Церковь, священниковы только, образно говоря, руки.
Ксения!
А кого либо кроме игумена Петра с подобной точкой зрения вы нам не представите?
Ну там из святых кого-либо? Или из известных богословов?
Я не в плане критики, а в плане познания. Откровенно говоря меня многое в его позиции развенчания священства и Церкви смущает и хотелось бы прояснить для себя.
Буду очень признателен.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 30 апр 2011, 14:03

Батюшка спосибо за молитвеное обеснение...и вам отец Сергий...Господи помилуй всех нас...

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 30 апр 2011, 16:17

Спасибо!
Всем счастья!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 апр 2011, 16:57

Афанасий писал(а): А кого либо кроме игумена Петра с подобной точкой зрения вы нам не представите?
Ну там из святых кого-либо? Или из известных богословов?
..- пожалуйста.Святитель Иоанн Златоуст:
"Веруйте - научает св. Иоанн Златоуст, что и ныне совершается та же вечеря, на которой Сам Иисус Христос возлежал. Одна от другой ничем не отличается. Нельзя сказать, что эту совершает человек, а ту совершает Он Сам. Когда видишь, что священник преподает тебе дары, представляй, что не священник делает это, но Христос простирает к тебе руку. Как при крещении не священник крестит тебя, но Бог невидимою силою держит главу твою, и ни ангел, ни архангел, ни другой кто не смеет приступить и коснуться, - так и в причащении".Все - дело благодати; дело священника отверзть уста, все делает Бог; священник исполняет только образ". Сам Он невидимо и совершает таинства, а епископы и пресвитеры, священнодействуя, совершают только естественные действия в таинствах: они - только служители Его и видимые орудия.То же утверждали и другие отцы Церкви, напр. св. Кирилл Иерусалимский, св. Амвросий, бл. Августин.
Если Вы видите противоречие у иг. Петра , что Таинства совершает Церковь, так здесь нет принципиальной разницы. Ведь Церковь и есть Тело Христово.
Откровенно говоря меня многое в его позиции развенчания священства и Церкви смущает и хотелось бы прояснить для себя
.. - если смущает Пётр Мещеринов, то послушайте богослова А.И.Осипова.
http://www.tvspas.ru/video/detail.php?ID=14969

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 30 апр 2011, 17:30

Ксения писал(а): ..- пожалуйста.Святитель Иоанн Златоуст:
Хм. Я конечно не впервые только от вас услышал об о. Петре, но для меня загадка почему так со мною происходит.

Когда читаю Иоанна Златоуста, то слышу проповедь о таинстве и пропитываюсь духом этого таинства. Когда читаю о. Петра, то мысль постоянно вроде соглашается с ним, а в конце прочтения ощущение, что от таинства совсем ничего не осталось и надо просто плюнуть на всех этих людей, возомнивших себя сверчеловеками и общаться только лично с Богом и значит поставить себя вне Церкви.
Я этого сделать не могу ни при каких условиях.

Пока не берусь детально анализировать его деятельность. Господь останавливает, но и бегом бежать за ним без оглядки пожалуй погожу.

Встречался с такими восторгами по поводу него, что это настоящий живой святой.
Ох и Ой.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 апр 2011, 17:33

Ксения,
если епископы и священники - это видимые орудия Божии, через которых (и только через которых) совершаются все Таинства (т.е. наше спасение), то каково должно быть отношение к этим орудиям? Высокомерное или благоговейное? Я сейчас не про умственные способности, а про дар благодати священства. Понятно, что все священники разные (характер, ум, познания, опыт), но они от этого не перестают быть орудиями Бога...
Оскорбляя священнослужителей - неважно где, в жизни или на форумах - человек оскорбляет орудие Божие, т.е. по сути Бога. Не страшно?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 30 апр 2011, 17:53

может Войны Христа....а не пушки????

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 30 апр 2011, 17:58

Саша писал(а):может Войны Христа....а не пушки????
Может для начала не воины, а ученики Христа? А то воителей развелось много, а делателей мало.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 апр 2011, 18:12

они - только служители Его и видимые орудия
Это не я сказал, это св.Иоанн Златоуст сказал...

Именно орудия. Которые палят из всех стволов по дьяволу, греху и беззаконию. Это война.. духовная война. "Не мир Я принес, но меч" - говорит Христос, Сын Божий.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 апр 2011, 19:39

заметьте..- тему о священниках не я подняла..
о.Емельян (ученик) писал(а):
они - только служители Его и видимые орудия
Это не я сказал, это св.Иоанн Златоуст сказал...

Именно орудия. Которые палят из всех стволов по дьяволу, греху и беззаконию.
...- орудия и оружие - это не одно и тоже..Орудиями - кирка, лопата, соха, мотыга ..- землю и сады возделываеют.. А оружием - уничтожают. По-моему святитель Иоанн говорил о священниках именно как об орудиях, которыми Бог созидает и возделывает "жатву".., но никак не палит изо всех стволов ....)))) и не уничтожает..
:)
Когда читаю Иоанна Златоуста, то слышу проповедь о таинстве и пропитываюсь духом этого таинства
..- ну так на то он и Златоуст, столь редкий дар проповеди не каждому ведь дан..

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 апр 2011, 19:47

Если бы священники не были орудиями в том смысле, что я сказал, то Христос сказал бы так: "Не мир Я принес, но мотыгу"... Прости Господи..
По-моему
Вот с этого и начинаются ереси.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей