Реформы Церкви.

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Реформы Церкви.

Сообщение Dary » 27 апр 2011, 22:12

Отец Сергий, меня интересует вопрос: для чего были реформы в христианстве? Ведь некоторые были достаточно крупными, "спровоцировали" раскольничество - почему много веков крестились двумя перстами, а потом это изменилось? И как церковь "смотрит" на староверов?
Всем счастья!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 28 апр 2011, 07:58

Я уже об этом спрашивала у отца Артемия.И вроде поняла.И всё таки тоже буду ждать ответа на этот вопрос.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 28 апр 2011, 15:45

У староверов много отвлетлений, те староверы которые не изменили учения Церкви в фундаментальных вопросах -- с них в 90-х были сняты клятвы, соответственно смотрит нормально,
но надо внимательно разбираться что за староверы -- безпоповцы и всякие другие, к ним отношение иначе складывается!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 28 апр 2011, 16:41

Отец Сергий, меня интересует вопрос: для чего были реформы в христианстве? Ведь некоторые были достаточно крупными, "спровоцировали" раскольничество - почему много веков крестились двумя перстами, а потом это изменилось?
Христос Воскресе! Отвечая на Ваш вопрос, я исхожу из своей уверенности в святости Церкви и в том, что все в ней – Истина. Потому что Глава Ее – Христос Бог. Церковь, безусловно, консервативна, и должна быть таковой. Это дисциплинирует ее чад, удерживает их в трезвении и напряжении духовной жизни, слабых – подтягивает до уровня более ревностных. Но наступает момент, когда люди, по причине ослабления сил духовных, в массе своей становятся неспособны совершать тот духовный подвиг, преодолевать ту планку, которая установлена, например, в строгости поста или длительности богослужения. Когда увеличивается раскол, пропасть между ревностными прихожанами и основной массой верующих, появляется опасность, что в Церкви останется только небольшая группа спасемых. А как же другие? Ведь и за них распялся Христос.И вот тогда в Церкви происходит реформа. Конечно, это очень больно для ревностных христиан. Но это для них своего рода проверка – доверяют ли они священноначалию, не стало ли для них внешняя, обрядовая сторона веры важнее ее внутреннего содержания, готовы ли они ради немощных братий, ради любви, поступиться своими принципами? Но это все очень сложно, и лишь Один Господь в состоянии правильно оценить причину ухода в раскол – ревность ли это по Богу, или просто упрямство. В любом случае, староверы у меня, например, вызывают уважение за мужество, стойкость и принципиальность. И их существование – это укор нашей слабости и теплохладности. Я так думаю.

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 28 апр 2011, 20:57

Воистину Воскресе!
Спасибо, понятно. Ещё вопрос есть - можно ли читать (про себя) молитвы, когда что то делаешь (идёшь по улице, наводишь порядок, работаешь)? Можно ли делать крестное знамение мысленно, движением глаз (если находишься среди людей атеистических, таких движений души не понимающих)?
Всем счастья!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 11:55

"Раскол – это, как правило, неадекватная реакция на неадекватную же интерпретацию Священного Писания и Предания в повседневной церковной жизни."
Так например в истории Церкви могло бы не произойти вообще ереси иконоборчества , если бы не языческие вплетения в богослужебную жизнь, когда и краску с икон скребли в евхаристическую Чашу.
Со староверами та же история - расккола можно было бы избежать, если бы так фанатично не придерживались букве закона.
Можно ли делать крестное знамение мысленно, движением глаз (если находишься среди людей атеистических, таких движений души не понимающих)?
..
Dary, а зачем это нужно делать?..объяните пожалуйста своими словами, если можно..)))

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 апр 2011, 12:44

Батюшки чего молчите та???? как буд та не вас спросили.....конечна может каждый высказать свои взгляды...но у вы, вы вить служители а не прихожане....

Вапрос не услышав ответа...Ксения довайте не будим евреями...это уних в крови задовать вопрос на вопрос....мне кажется это не красива....

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 12:56

Саша, я вижу тебя тоже этот вопрос интересует, про крестное знамение.. :)
Ну пока нет батюшек и Дарьи - что думаешь по этому вопросу?..Можно ли делать крестное знамение мысленно, движением глаз, а главное с какой целью?
Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 апр 2011, 12:58

но я вить незнаю, хотя надобна знать...но больше меня молитва интересует чем глазки...а крестица можна даже перед атыистами....я дажа знаю что будит дальше...будут зласловить смеятся,спецальна будут выводить из равновесие....вот тут и нужна нам всем терпения....кто претерпит до конца спасется.....а кода начнут поносить вас за имя Моё радуйтесь,и будит вам великая награда на небесах ...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 13:02

но больше меня молитва интересует чем глазки...
..- +5
:)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 апр 2011, 13:25

Ксень это у вас сейчас такая тимпература +5???

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 13:27

...у меня - 36,6.
А +5 - это тебе за блестящий ответ
(давай не флудить тему)
:)

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 29 апр 2011, 13:27

Если уж боишься при людях сделать крестное знаменеие.То лучше уж глазами в землю,или на небо и мысленно :"Господи помилуй".

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 апр 2011, 13:33

Ксенька я про погоду....спосибо за оценку :) юмор градеозный у тебя...да какойтам флуд...мне уж не донего

а если эта так и есть то прости сестра ради Христа

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 29 апр 2011, 17:55

молитвы, когда что то делаешь (идёшь по улице, наводишь порядок, работаешь)? Можно ли делать крестное знамение мысленно, движением глаз (если находишься среди людей атеистических, таких движений души не понимающих)?
"Непрестанно молитесь..." -- будем к этому стремиться.
не будем заниматься оккультятиной!.... Говорю вам кто постыдится, того и Я постыжусь...
если жизненно необходимо, то не бойтесь ничего, но и фанатеть не надо, дабы бисера не метать.
в Евангелии на Благовещение "Не бойся!" мы стремиться к этому должны, яко с нами БОГ!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 18:30

но и фанатеть не надо, дабы бисера не метать.
..- я бы "дабы биссера не метать" заменила на дабы других не смущать своим благочестием..и не отталкивать.
:)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 апр 2011, 18:54

Мне вообще кажется, что Ачинские батюшки - самые лучшие и самые мудрые. Кого они могут оттолкнуть? Только тех, кто сам нарывается)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 19:39

о.Емельян (ученик) писал(а):Мне вообще кажется, что Ачинские батюшки - самые лучшие и самые мудрые. Кого они могут оттолкнуть? Только тех, кто сам нарывается)
..
к тому же Вы во всём пытаетесь найти подвох...Речь то шла не о батюшках, а о человеке, который глазами пытается делать кресное знамение среди людей атеистических, таких движений души не понимающих)?..Правда - для чего, - ответа не последовало..- видимо не знает. :(
На людях нужно выглядеть нормально и адекватно, иначе своими "духовными манипуляциями" можно смутить человека, или оттолкнуть от такой веры (или напугать чего доброго.:shock:
- но это моё субьективное мнение, как всегда неприятное. )[/i]

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 апр 2011, 19:59

Вы - не тоже самое, что и я, и о.Александр...
Вы - пытаетесь учить и вразумлять малоумных монахов и священников...
Одумайтесь!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 20:14

Вы - не тоже самое, что и я, и о.Александр...
.. - конечно не то же... Я - женщина :)
Вы - пытаетесь учить и вразумлять малоумных монахов и священников...
.. - Позвольте, но форум это не только вы ... К тому же, может быть я жду от священников мотивированных опровержений своей неправоты?.Чтож срываться в истерику?
Давайте не будем ссориться как в прошлый раз.., чтобы потом опять не было стыдно.
На форуме вы для меня всего лишь собеседник.
Может быть я ошибаюсь?

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей