Реформы Церкви.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 01 май 2011, 00:35

Мечь это слово Божье...чем мы ежедневна воружаемся....кстате их два кленка Ветхий завет и Новый...))))

можна узнать в Откравений если внемательна прочитать....слово это мечь...

16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

первая голова

а батюшка права,,, ученики,,,аможет воин Христа и есть тотже самый ученик....

Но унас нет власти над плоти и крови....это не нада забывать христьянину

вспомнети как атаисты жегали свещеное писание....потом прошло многа времени а слово Божья была всегда живой....и как враг не избовлялся от слова Божье так и неизбавились....потому как дявол очень слабый перед словом Божьем....

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.


Новый Завет
От Матфея святое благовествование
Глава 4.

вот это всякое слова и отражает атаки вражеские,,,очень похоже на мечь....Спосибо Тебе Боже наш за любовь и миласть Твою

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 май 2011, 12:47

Когда читаю Иоанна Златоуста, то слышу проповедь о таинстве и пропитываюсь духом этого таинства. Когда читаю о. Петра, то мысль постоянно вроде соглашается с ним, а в конце прочтения ощущение, что от таинства совсем ничего не осталось и надо просто плюнуть на всех этих людей, возомнивших себя сверчеловеками и общаться только лично с Богом и значит поставить себя вне Церкви.
Дерево познается по плоду. Плод учения Святителя – это уважение и благоговение к священству, перед которым он сам благоговел, долгое время отказываясь от него, как недостойный. А если, прочитав творения игумена Петра, его почитатели на православном форуме не стесняются и не опасаются открыто высказывать презрение, уничижать и оскорблять священников – значит, дух в них вражий, не мирный. Можно даже не читать его произведения. Просто посмотреть на их результат.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 02 май 2011, 13:02

Простите, что бесспроса присоединяюсь, наверное и целой жизни не хватит чтоб прочитать творение святых отцов (Дмитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов и т.д.), и нужно ли читать "новых" творцов, если они вызывают сметение, а не умиротворение?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 май 2011, 14:12

А если, прочитав творения игумена Петра, его почитатели на православном форуме не стесняются и не опасаются открыто высказывать презрение, уничижать и оскорблять священников – значит, дух в них вражий, не мирный.
...- а я уважаю и читаю иг. Петра Мещеринова, за то что он не боится сказать правду , за его открытое выявление в церкви лубочности, сказочности и чудесности.. В общем он называет всё своими именами.. В своих работах он учит правильно расставлять приорететы всего лишь..

А в сметение они вводят того, кто не желает расставаться с миром иллюзий.
не опасаются открыто высказывать презрение, уничижать и оскорблять священников
...- понятно что камешек в мой огород.. Отец Сергий, Вас лично я унижала или оскорбляла?..
Если у меня не было "благоговенья" перед некоторыми собеседниками в сане, так это потому что иногда с человеком, для того чтобы он тебя понял, нужно говорить на его языке..Я не считаю, что на священника нужно смотреть , как кролик на удава..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 май 2011, 14:21

.. Кроме иг. Петра Мещеринова есть ещё много думающих и правдивых современных авторов, и церковных и мирян..
Например А.И. Осипов.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 02 май 2011, 14:46

Ксения писал(а):...- а я уважаю и читаю иг. Петра Мещеринова, за то что он не боится сказать правду , за его открытое выявление в церкви лубочности, сказочности и чудесности.. В общем он называет всё своими именами.. В своих работах он учит правильно расставлять приорететы всего лишь..
Пчела ищет цветы, у мух же иное поприще.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 02 май 2011, 14:50

Ксения,много думающих и правдивых современных авторов, и церковных и мирян...зачастую пишут так,как они понимают священное писание и т.д. ( своемудрствование), что противоречит догматам и правилам церкви, поэтому множество современных изданий запрещены в продаже в православных храмах (например Петр Кучер). Отсюда много "исковерконого", так как ум простого человека не может постичь премудрости Господней, это могли сделать только Святые...
Я имею ввиду книги душепоучительные -духовные, а не душевные.
Неверное лекарство опасно....

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 02 май 2011, 14:51

Ксения писал(а): Например А.И. Осипов.
Осипов и о. Петр не в одном ряду.
Осипов кстати и предупреждает об угрозе скатывания православия в католичество.
На мой взгляд примером этого процесса и являются труды о. Петра Мещеринова.
Может со временем и вы это поймете.
Бог вам в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 май 2011, 14:52

наверное и целой жизни не хватит чтоб прочитать творение святых отцов (Дмитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов и т.д.), и нужно ли читать "новых" творцов, если они вызывают сметение, а не умиротворение?
Дело в том, что ВСЕ святые говорят о смирении. А смиряться не хочется. Вот и ищем себе учителей, которые «льстили бы слуху», любой басне поверим, лишь бы свою гордость и дерзость оправдать. «Вера же есть смирение». «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, душе же своей повредит». А гордого, если и насильно в рай посадить, он и там будет недоволен и скажет: «почему я не на первом месте, и слово мое не последнее».

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 02 май 2011, 15:03

Вы правы отец Сергий, ГОРДЫНЯ самый злейший враг, без помощи Божьей с ней справиться невозможно...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 май 2011, 17:18

и.Сергий писал(а):
наверное и целой жизни не хватит чтоб прочитать творение святых отцов (Дмитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов и т.д.), и нужно ли читать "новых" творцов, если они вызывают сметение, а не умиротворение?
Дело в том, что ВСЕ святые говорят о смирении. А смиряться не хочется. Вот и ищем себе учителей, которые «льстили бы слуху», любой басне поверим, лишь бы свою гордость и дерзость оправдать. «Вера же есть смирение». «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, душе же своей повредит». А гордого, если и насильно в рай посадить, он и там будет недоволен и скажет: «почему я не на первом месте, и слово мое не последнее».
..- Отец Сергий, но я ведь не несу отсебятину, я операюсь на официальные источники, православные сайты,современных богословов, святых отцов, между которыми тоже была разногласица в вопросах веры.... Может быть вам стоит признать, что в современной церковной политике нет единомыслия?!... поэтому тех, кто не останавливается на свечках и скорлупках начинает колбасить?.. Простите за "несмиренный" стиль письма, зато он искренний.. :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 май 2011, 19:37

Св.Иоанн Златоуст о священстве:
Священнослужение совершается на земле, но по чиноположению небесному; и весьма справедливо; потому что ни человек, ни ангел, ни архангел, и ни другая какая-либо сотворенная сила, но сам Утешитель учредил это чинопоследование, и людей, еще облеченных плотию, соделал представителями ангельскаго служения.
Ими совершается эти священнодействия и другия, не менее важныя для совершенства и спасения нашего. Люди, живущие на земле и еще обращающиеся на ней, поставлены распоряжаться небесным, и получили власть, которой не дал Бог ни ангелам, ни архангелам...
Священники для нас суть те мужи, которым вручено рождение духовное и возрождение крещением; чрез них мы облекаемся во Христа, и погребаемся вместе с Сыном Божиим и соделываемся членами этой блаженной Главы. Посему справедливо мы должны не только страшиться их более властителей и царей, но и почитать более отцев своих; эти родили нас от крове и от похоти плотския (Иоан. I, 13), а те суть виновники нашего рождения от Бога, блаженнаго пакибытия, истинной свободы и благодатнаго усыновления.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя