Покаяние и исповедь.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 12:27

Именно здравый смысл подсказал фарисеям распять Христа.
"Если Он - Мессия, Бог не даст нам распять Его. Если обманщик - все получится. Так мы узнаем истину."
Ну как, разве это не здраво?
http://vkontakte.ru/id16288287#/video16288287_159610610

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 29 апр 2011, 12:29

Ксения писал(а): KonstMin, расшифруйте эту загадочную фразу , пожалуйста. Очень хочется понять , зачем и каким образом на практике нужно отказываться от своего ума, т.е врождённого чувства здравого смысла. Или есть какие-то пределы?..тогда как их определиь.- вобщем всё, что вы вкладываете в это понятие .
Мне казалось что вера начинается с прикосновения Бога. И ум, как свойство души, дан человеку для познания своих отношений с Ним в синергии.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 29 апр 2011, 17:29

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит
вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам".
Евангелие от Иоанна 14:26
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны
невидевшие и уверовавшие".
Евангелие от Иоанна 20:29

Прошу цитаты не комментировать, а прочитать молча -- может что-то они помогут понять в контексте данной темы.

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 08 май 2011, 19:44

Ксения писал(а):
Правильная вера начинается с недоверия своему уму.
KonstMin, расшифруйте эту загадочную фразу , пожалуйста. Очень хочется понять , зачем и каким образом на практике нужно отказываться от своего ума, т.е врождённого чувства здравого смысла. Или есть какие-то пределы?..тогда как их определиь.- вобщем всё, что вы вкладываете в это понятие .

Да нет тут ничего загадочного.
Мы пришли в чудесный обменный пункт, именуемый Церковь.
Здесь сдается тварное, старое, ветхое, тленное – вещественное и взамен принимается новое, нетленное, вечное, нетварное.
Это не пустые слова, это истинно, даже если только один из тысячи прихожан это понимает и осознает, а остальные не понимают - что происходит.
Вот и ум наш растленный нужно сдать и получить взамен новый.
Но не только ум, но и сердце и дух и всего себя.
Бывает жалко отдавать, сроднились с этим тлением, стали сами этим тлением.
Вот что пишут святые отцы от этом:
«Иже восхощет душу свою спасти, погубит ю, [60] т. е. кто восхочет спасти своего ветхого, плотского, греховного человека, тот погубит жизнь свою: ибо истинная жизнь состоит в том, чтобы распять и умертвить ветхого человека с делами его и облечься в нового, обновляемого по образу Создавшего его. Без умерщвления плотского ветхого человека нет истинной жизни, нет блаженства вечного. Чем сильнее и мучительнее умерщвление ветхого человека, тем совершеннее обновление и перерождение его, выше очищение его, тем совершеннее жизнь его, и выше блаженство его в будущем веке. Умерщвляй себя и оживешь».
«Святый, освяти, Владыка, мою душу и тело, ум и сердце, все внутренние органы, и всего меня обнови…».
«Владыка господи Иисусе Христе, Боже наш, источник жизни и бессмертия, Творец всей твари видимой и невидимой, Сын безначального Отца, вместе с Ним вечный и безначальный, в последние дни по чрезмерному милосердию облекшийся в плоть, распятый и погребенный за нас, неблагодарных и бесчувственных, обновивший Своею кровью поврежденное грехом естество наше!»
«Посему молюсь Тебе: Ты, один святый Владыка, освяти мою душу и тело, ум и сердце, и все внутренности, обнови всего меня…».
Евангелие свидетельствует о новых мехах и новом вине - это христиане.
Се, иду творить все новое – говорит Христос, то есть нетварное и нетленное.
Новое совсем, то есть абсолютно, не новое вещество, но новое невещественное.
Ветхий наш ум, ветхий закон в членах наших противится нам в покаянии.
Новый ум, новый закон, писанный кровью Христовой, обретенный нами в крещении нашем, движет нас вперед.
Вы это раздвоение увидите в себе, если еще не видите, когда исполните заповедь Христову: тому, кто стучит – открывают.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя