Я рождена быть матерью!

Аватара пользователя
Александра
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:49
Контактная информация:

Я рождена быть матерью!

Сообщение Александра » 26 июн 2010, 16:22

Хочу рассказать свою историю и услышать мнение и желательно одобрения, ведь с такой проблемой как у нас, я уже точно знаю, миллионы и не один!!! Мне 31 год, в благословенном браке с мужем 7 лет (т.е. обвенченны). Живем с мужем , можно сказать душа в душу, и всё было бы у нас замечательно если бы не одно НО. А это НО, заключается вот в чем, У НАС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕТЕЙ, естественным путем!!! До 28 лет была надежда, в это время мы строили нашу "жизнь", для нашего будущего: образование, карьера, жилье, отдых (для здоровья) и конечно же бесконечные обследования. Пока не прозвучал вердикт врачей, "ЭКО!!!", "Трубы не проходимы, их нужно удалять"! Теперь, я не живу, я существую Работа-дом, работа-дом. За будущим пустота!!! Если бы хоть раз, побывали в моей "шкуре", кто спрашивает нас с мужем "А когда детишки?", в это время земля уплывает из под ног, и слезы, бесконечные слезы, которые видит только мой муж! Так дальше жить очень тяжело! Мы уже перестали ходить в гости, так как у наших близких, уже дети, смотреть на их счастья и домашнюю суету, а потом возвращаться в пустую квартиру, где полнейшая тишена! Я не спрашиваю у Господа "За что!", я бес конца молю "я пройду через всё, я выдержу, Я знаю "ОН" меня ждет, "Он" будет снами!". Больше не в силах так дальше жить, мы решились на ЭКО! Опять обследование, но уже я счастлива, я познакомилась с теми у кого аналогичная ситуация, и мы верим "Что всё получится", Ведь уже у многих, даже я их уже знаю, всё получилось, и они уже купаются в родительском счастье, они радуются каждому дню свой кровиночки, ведь ОНИ такие долгожданные, такие нужные!!! Теперь нам назначили подготовительный курс, а в сентябере (подсадка) - зачатие! Каждый болючий укол, я принимаю за счастье, ведь с каждой таблеткой, с каждым последующим уколом, всё ближе и ближе наше счастье! Мы с мужем хотели получить благословение на зачатие, на лечение! Но прийти, и услышать отказ, это для нас будет очень страшно! Так как, в интернете, я слышала отрицательные мнения от церковнослужителей! Только я не понимаю по чему так, ведь благословения мы просим не на убийство, а на рождение дитя, в любящей семье!!! Хотя не все церковнослужители относятся отрицательно, многие, встают и на защиту таких пар и говорят очень интересные изречения в поддержку! За что мы им очень благодарны!
Хотелось бы узнать, а что думают у нас В Ачинске? Спасибо за понимание!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 26 июн 2010, 17:23

Здравствуйте Александра. На самом деле, одобрение лично у меня вызывает пожалуй только ваше искреннее желание иметь дитя. И хотя в РПЦ существует концепция не запрещающая заводить детей таким способом, есле конечно в этом процессе нет третьего лица (донора:мужчины или женщины), то, как мне кажется и не благословляет направо и налево. Видите в чем дело Александра, есле в семье не получается родить ребенка естественным способом, то, как мне кажется это-промыслительно. Значит Господь ориентирует нас таким образом на несколько другое поприще в этом важном деле, веть у нас так много детей сирот и больных и нуждающихся, а они не меньше вашего страдают и тоже надеются, что у них когда-нибудь будет настоящая, полноценная семья! И многие семьи идут именно этим путём и берут на воспитание чужих детей и воспитывают их, как своих собственных и это на самом деле даже где то подвиг. И есть еще одна проблема от такого зачатия. По углубленным исследованиям, дети которые появились на свет таким образом не совсем бывают здоровыми, очень много в последствии отклонений, как физических, так и духовных, веть Бога не обманешь! Поэтому, как мне кажется лучше все еще и еще раз взвесить и подумать! Помогай вам Господь!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 июн 2010, 01:23

...

Аватара пользователя
Александра
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Александра » 28 июн 2010, 08:09

Их отправляют на крио-, для следующего оплодатварение! ведь мы хотим не одного ребеночка!!! А сколько "выживут" все наши"кровинки", к этому стремиться каждая Экошница.

Аватара пользователя
Александра
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Александра » 28 июн 2010, 08:27

Что касается генетической патологии, в мире проведены популяционные исследования, говорящие о том, что она встречается с той же частотой, что и при спонтанно возникшей беременности. Зато ЭКО-дети в семьях самые желанные. Можно быть уверенным — об их здоровье обязательно позаботятся сами родители, их не подбросят государству. Как правило, они быстрее развиваются. Уверена: они пополнят ряды элиты нации, потому что это будут образованные и интеллигентные люди.

Аватара пользователя
Александра
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Александра » 28 июн 2010, 08:32

Кстати, сама процидура называется Лечения бесплодия при помощи экстракорпорального оплодотворения. Неужели наша церковь выступает против лечения???

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 28 июн 2010, 11:58

Я так думаю, что переубеждать вас в вашей решимости смысла нет. И хотя Натка вас наверное немного напугала в плане Церковной категоричности относительно этого безсомнения серьезного вопроса, я все же смею надеяться, что вас по крайней мере никто за это не осудит. Вам решать. Единственное с моей стороны вам наставление, не спешите! Успокойте все свои эмоции! Помолитесь! Ещё раз прибегните к Исповеди и Причастию! И попробуйте увидеть, как всетаки Господь смотрит на вашу проблему.

Аватара пользователя
Александра
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Александра » 28 июн 2010, 15:37

Еще раз хотелось бы спросить: сама процидура называется Лечения бесплодия при помощи экстракорпорального оплодотворения. Неужели наша церковь выступает против лечения??? это во первых, а во вторых, с какого времени, церковь стала делить людей (ЭКОшный не Экошный?), (больной или не больной), может вы его и крестить потом еще откажитесь, ведь он появился на свет исскуственным путем, ЭТО НЕ ЧЕЛОВЕК) Так что ли!!! Это наш ребенок будет, плодом нашей любви с мужем! В чем грех иметь свое родное дитя! Вот вы говорите, что там умирают эмбрионы, о чем вы говорите! В этой процедуре каждый сперматозоид на счету, не то что эмбрион! Хотелось бы еще отметить тот факт, если отменить Лечения бесплодия при помощи экстракорпорального оплодотворения, то через несколько тысячилетий, человечество просто напросто вымрет! Так как с геометрической прогрессией увеличиваются учеты в репродуктивных центрах, только и Ачинска я лично знаю 6 семей которые стоят на учете, и ждут "плановой беременности", и уже две семьи (из Ачинска) наслаждаются своим дитя, радуются и кстати бдагодарят Бога, что есть такое лечение, что появился на свет их ребенок! Это я не говорю уже о всём Красноярском крае!

Аватара пользователя
Александра
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Александра » 28 июн 2010, 15:41

Один глубоко верующий мужчина попал в болото, приехали спасатели, но он отверг их помощь, сказав, что всю жизнь посвятил Богу и он обязательно его спасет. Спасатели несколько раз возвращались, но мужчина все время их отправлял обратно, уповая на милость божию. Мужчина утонул и попав в рай он спросил у Бога, почему ты не спас меня ведь я так тебе молился, всю свою жизнь посвятил тебе. На что Господь ответил, как же не спас, ты сам отверг мою помощь в лице спасателей которых, я присылал к тебе.
Поэтому я подумала, что если есть на свете ЭКО, если это единственный шанс, может это и есть промысел божий, может это сам Господь протягивает руку помощи страждущим. Просто это такой сложный путь, который необходимо пройти.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 28 июн 2010, 15:53

Натка, Вы на меня не обижайтесь, но у меня такое чувство, что Вы просто набросились на отчаявшуюся женщину :(

Так же как и зрячий не поймет слепого (может только посочувствовать), так и люди способные и имеющие малышей никогда не поймут тех, кто лишен этого счастья...

Вы просите подумать Александру и все взвесить, хотя в такой ситуации я уверена все давно взвешано, хотя бы потому что данная процедура очень дорогостоящая (знаю точно более 100 т.р.) и не у каждой семти есть такие средства

о.Дионисий, Вы как-то сказали мне: вот одни не хотят детей (аборты раз за разом делают), а другие не могут. Так что же ужасного, что люди хотят детей даже таким вот способом?

А что касается эмбрионов - их же никто не убивает, они просто не приживаются, такое может быть и при беременности обычным способом, просто, как гласят факты, в обычном случае женщина просто этого не замечает, так как даже не догадывается, что была беременна...Так что о убийстве тут смысла нет говорить...

Александра, я от души желаю Вам, чтоб все получилось и через 9 месяцев у вас родился здоровый малыш :) и надеюсь, что в скором времени на одного Православного(ую) станет больше ;) Храни Вас Господь!

Аватара пользователя
Александра
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Александра » 28 июн 2010, 16:08

Танюша! Спасибо тебе огромное! Я даже не здержалась, слёзы побежали! Сижу, аж руки трясутся от отчаянья, от такого не понимания со стороны церкви. Поняла только одно, нужно верить в Бога, а в не церковнослужителей! Всё желание отпало идти в церковь! Дома сама буду малиться, Бог услышит! А еще мне женщины которые с той же проблемой сталкнулись, советуют просто поискать в других горадах, пообщаться с другими батюшками и найти своего духовного наставника, который будет тебя понимать и выслушивать!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 июн 2010, 16:34

...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 28 июн 2010, 17:17

Натка писал(а):Эмбрион-это человек,это дитя.
Если Вы замените слово "эмбрионов"на "детей",то ваш пост приобретет совсем другой смысл....
Я и не спорю, согласна, что эмбрион, даже тот которому 1 минута уже человек...но никто его при ЭКО не убивает...

Приведу пример из жизни: моя близкая подруга попала в больницу, проблемы по-женски, и только там узнала, что у нее было 6! выкидышей, т.е. просто эмбрион не успевал прицепиться к стенке матки...так что ж она убийца?

я не оспариваю мнения РПЦ по этому вопросу, просто в моей голове по логике все идентично как в случае моей подруги так и в случае Александры.

когда семья хочет зачать ребенка обычным способом они ведь не могут быть уверены, что не случиться как у моей подруги...

вот если бы к примеру все 6 эмбрионов прижились , потом бы решили, что много, и убили половину, тогда согласна, но это уже другая история...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 июн 2010, 17:22

Александра писал(а): Зато ЭКО-дети в семьях самые желанные. Можно быть уверенным — об их здоровье обязательно позаботятся сами родители, их не подбросят государству. Как правило, они быстрее развиваются. Уверена: они пополнят ряды элиты нации, потому что это будут образованные и интеллигентные люди.
...- я понимаю Александра, Ваше огромное желание иметь ребёночка., это самое естественное желание женщины.Но в этих Ваших словах чувствуется некое превозношение над обычными детьми.., которое конечно же отразиться и на воспитании ребёнка, если Господь пошлёт Вам его...- это насчёт "элиты нации", воспитывая ребёнка в этом духе,есть некая доля риска вырастить эгоиста, превозносящегося над другими..Ну не всем же быть этой самой элитой...
А как женщина, от чистого сердца желаю вам испытать в этой жизни счастье материнства (!)но не любой ценой, конечно..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 28 июн 2010, 18:24

Здравствуйте, Александра!
Я знаю случай (наверняка, он не единственный), когда вопреки однозначному мнению о невозможности иметь детей, супружеская пара вымолила себе деток. Врачи только сказали: «этого не может быть». Супруги ездили по святым местам, молились сами, и к вере привели всех своих родственников. Но не у всех такая вера и мужество. Я думаю, зря Вы вынесли этот вопрос на обсуждение. Вашу боль и Ваши нравственные страдания мы понять не сможем, потому можем только ранить Вас. Мне кажется, этот вопрос Вы должны решить сами, совместно с Вашим мужем. Тем более, что запрета на этот способ лечения бесплодия (если я правильно понял, о чем идет речь, я не знаком с этой проблемой) нет. В «Основах социальной концепции Церкви» сказано: «К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Можно посоветоваться с Вашим духовником – священником храма, в котором Вы молитесь. (Это лучше сделать не через форум, а в личном контакте. В застойные времена была такая шутка: «Хочешь, чтобы тебе отказали – позвони по телефону». То же и форум). Он сможет оценить Ваше духовное состояние, и помочь принять решение. Помните, что священник не имеет власти запретить Вам, может только посоветовать, предостеречь. В любом случае, решение за вами. А искать священника, который Вас поймет и благословит вопреки запрещению Церкви – это неправильно.
В Википедии есть такое замечание: Для проведения процедуры ЭКО в соответствии с рекомендациями РПЦ пациентам необходимо заранее обсудить с врачом необходимость оплодотворения одной, двух или трех яйцеклеток, с тем, чтобы все полученные эмбрионы были перенесены в матку. Врачи всегда идут навстречу пациентам в такой просьбе, но следует учесть, что шансы на наступление беременности при таком варианте ниже, чем при получении большего количества эмбрионов (из-за отсутствия выбора наиболее жизнеспособных среди эмбрионов). Вот Вам и шанс проявить свою веру и прибегнуть к молитве. Чтобы не врачи выбрали эмбрион «сверхчеловека» – а Господь.
И главное: если решитесь - к Богу припадайте с теплой постоянной молитвой о помощи и о здоровье будущего ребенка духовном и физическом. Кайтесь перед Ним в Вашей немощи и маловерии. Просите молитв Церкви.
А вообще-то я согласен с отцом Дионисием. В любом случае – не торопитесь и не суетитесь. В страсти решение принимать очень опасно! Я бы дал Вам такой совет: Подождите год. За это время почитайте Акафист святым праведным Иоакиму и Анне. Вот Вам их житие

Код: Выделить всё

http://pravoslavie.name/index.php?download/saints/Sep/09/life01.html
Уж они Вас поймут. Если есть возможность – съездите к мощам святых. Если не будет результата – через год примете решение. Вполне возможно, что оно изменится.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 29 июн 2010, 08:52

Эх Александра, Александра! Чем уж вам батюшки так не угодили и темболее Церковь?! Веть на самом то деле, никто вам ничего не запрещает делать, если вы этого еще не поняли. И если вы, добрый совет и искреннее желание помочь вам во всем разобраться считаете крайней степенью непонимания, то мне кажется, что у вас по мимо этой, есть и еще более серьезные проблемы. Мы, выражая свое мнение можем и ошибаться и грешить, а Церковь дорогая Александра, в высшей степени СВЯТА И НЕПОРОЧНА! ЕЁ святость зависит не от батюшек и работающих в Ней, а всецело от святости самого БОГА! И без Неё, ни здравие, ни благополучие, ни тем более Спасение не возможно! Поэтому пока вы ещё в силах не лишайте себя и близких Церковного общения и Церковной Молитвы! Есле мы вас чем обидели, ради Бога- Простите!

олег стеняв
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:55
Контактная информация:

Сообщение олег стеняв » 29 июн 2010, 11:39

"Заметьте, муж вносит в организм жены только «материал», необходимый для возникновения человека. Появится этот человек или нет — неизвестно, тайна. Но врач при ЭКО переносит в полость матки не материал, а уже человека.

А кроме того, как уже было сказано выше, вероятность гибели эмбрионов, пересаженных в матку при ЭКО, выше, чем у эмбрионов, зачатых естественным образом.

Итак, ЭКО экспериментирует на людях. Цена эксперимента — человеческая жизнь.

На основании вышесказанного христианское отношение к ЭКО следует выразить следующим образом:

Нравственно недопустимым с христианской точки зрения является экстракорпоральный (внетелесный) метод искусственного оплодотворения, поскольку предполагает заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов, а также несёт риск ненаступления беременности, из-за чего пересаженный(ые) в организм женщины эмбрион(ы) погибнет(ут)."

олег стеняв
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:55
Контактная информация:

Сообщение олег стеняв » 29 июн 2010, 11:44

"Действительно, нравственная недопустимость ЭКО основана на том, что из полученных «в пробирке» эмбрионов на практике выбирают самые лучшие, хорошо сформировавшиеся эмбрионы для пересадки их в матку. «Ненужные» же эмбрионы «выкидываются», либо могут замораживаться для различных целей (как медицинское, косметическое «сырьё», как возможные донорские эмбрионы, а также для экспериментов)."
То есть мы видим с вами, что при естественном зачатии есть Промысл Божий, а при ЭКО выбор! и кто может позволить себе совершить такое деяние??????????????

олег стеняв
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:55
Контактная информация:

Сообщение олег стеняв » 29 июн 2010, 11:45

"К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесён метод искусственной инсеминации — искусственного введения в матку жены половых клеток мужа, поскольку этот метод не нарушает целостности брачного союза и не отличается принципиальным образом от естественного зачатия."
Александра, а почему к такому методу не прибегнуть?

олег стеняв
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:55
Контактная информация:

Сообщение олег стеняв » 29 июн 2010, 11:49

Поверьте, мы с ВАМИ и поэтому в порыве эмоций не стоит обрушиваться на церковнослужителей!!
если они не желали бы соучаствовать в вашей жизни, то поверьте, на этом форуме Ваше сообщение осталось бы не услышанным.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей