воля усобшего - вопрос

Ответить
konstantin

воля усобшего - вопрос

Сообщение konstantin » 21 май 2010, 18:50

Здравствуйте.
Сегодня у меня умерла бабушка.Я помню что ранЬше (какое-то количество лет назад) она несколЬко раз упомянала о том что хочет быть кремированой, мотивируя тем, что не хочет "гнитЬ в земле". Крещеной, насколЬко я знаю, она не была, хотя это достоверно не известно. Всю жизнЬ силЬной религиозности я в ней не видел, но последние годы слышал от нее фразы вроде "радуюсЬ каждое утро за то что бог дал еще один денЬ". Предполагаю, что, возможно, некоторая вера в ней появиласЬ, либо же она стала болЬше заметна для нас, окружающих. (по крайней мере для меня)
И встал такой вопрос. Являются ли ее слова несколЬколетней давности "волей усобшего" (иcходя из моих наблюдений за последнее время? И стоит ли нам ее кремироватЬ, соблюдая, таким образом, ее волю? Или же все-таки лучше придатЬ ее земле "по правилам"?
Говоря о своей вере, однозначно ничего не могу сказатЬ, но крещен. Никогда не молился, в церкви не был и познания в этом вопросе доволЬно поверхностные. Но при всем при этом хотелосЬ бы сделатЬ для бабушки "как лучше".

Заранее благодарен за ответ.
Извините за возможную сумбурность-переживаю.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 май 2010, 19:37

Здравствуйте!
Попробую ответить Вам. Естественно, с точки зрения Православия. Святые отцы говорят, что душа человеческая по природе христианка, независимо от того, воспринимает ли, ощущает ли она себя таковой. Так как создана по образу Христа. Христос создал Церковь. Традиция Церкви – погребение. Погребение символизирует нашу веру в Вечную Жизнь и Воскресение, потому и погребаем усопших лицом на восток – в ожидании Пришествия Христа.
Я бы советовал похоронить бабушку по-православному. За гробом нет неверующих. (Там пелена нашей самости и гордости, препятствующей нам признать бытие Божие и поверить в Его Церковь, спадет с наших глаз). И, конечно же – молиться о ней. Если есть сомнения в том, крещена ли она – можно подать записку в «условном» чине - «аще крещена». Если уверены, что не крещена, все равно – молитесь дома. Можно найти канон мученику Уару. Можно молиться своими словами. Можно ставить свечу в Церкви. В общем – помогайте бабушке. Молитва – это реальная помощь.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей