нелюбовь к людям

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 07 май 2010, 17:10

Очень тяжело прощать,когда сверху живут люди,которым совершенно начхать на тебя,они могут топить,стучать в батареи,орать всю ночь матерные песни. и когда это длится годами.......даже невозможно.
Я пробовала,так еще большие проблемы начались,совсем не по силам-нервный срыв гарантирован.
Хотя ,с другой стороны,я прекрасно понимаю,что они-это мое я,которое находится на большей , невидимой части айсберга моей греховной сущности.

Не угодничать же им в таких случаях?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 07 май 2010, 20:04

Не угодничать же им в таких случаях?
Авва Дорофей говорит о себе:
Проведя там (в обители) девять лет, не знаю, сказал ли я кому-нибудь худое слово, хотя я имел послушание, – чтобы не сказал кто-нибудь, что я не имел его. И, поверьте, я очень помню, как один брат, идя вслед за мною от больницы до самой церкви, поносил меня, а я (шел) впереди его, не говоря ни слова. Когда же авва узнал это, – не знаю, кто сказал сказал ему о сем, – и хотел наказать брата, я пошел и пал ему в ноги, говоря: "Ради Господа, не наказывай его, я согрешил, брат нисколько не виноват". И другой также, по искушению ли, или от простоты, Бог знает почему, не малое время каждую ночь пускал свою воду над моею головою, так что и самая постель моя бывала омочена ею. Также и некоторые другие из братий приходили ежедневно и вытрясали свои постилки перед моей келлией, и я видел, что множество клопов набиралось в моей келлии, так что я не в силах был убивать их, ибо они были бесчисленны от жара. Потом же, когда я ложился спать, все они собирались на меня, и я засыпал (только) от сильного утомления; когда же вставал от сна, находил, что все тело мое было изъедено, однако же я никогда не сказал кому-нибудь из них: не делай этого, или зачем ты это делаешь? И я не помню, чтобы я когда-либо произнес слово, (могущее) смутить или оскорбить брата. Научитесь и вы друг друга тяготы носити, научитесь благоговеть друг перед другом; и если кто из вас услышит от кого-нибудь неприятное слово, или если потерпит что сверх ожидания, то он не должен тотчас малодушествовать, или тотчас возмущаться (гневом), чтобы во время подвига и пользы не оказался он имеющим сердце расслабленное, беззаботное, нетвердое, не могущее выдержать никакого приражения, как бывает с дыней: если хотя малый сучек коснется ее, тотчас делает в ней повреждение, и она гниет. Напротив, имейте сердце твердое, имейте великодушие: пусть ваша любовь друг к другу побеждает все случающееся.

Так поступали святые. Они что, люди с другой планеты? Марсиане? Конечно, нам далеко до их смирения и чистоты. И мы можем, признав немощь свою, сказать укорительное слово ближнему, когда не сможем понести обиды или оскорбления. Можем даже поругаться и вызвать милицию. Бог простит. Но оправдывать себя и считать это нормой – вот это страшно! Для христианина, читавшего Евангелие и святых отцов, это не просто падение – это духовная смерть.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 07 май 2010, 23:20

Вы батюшка сразу всех светых в премер нам ставти...но дявол селней меня вовсяком случи....вы сами притставти такую картину...благочестивая семья...берет молитвеник и наченает читать вечернию молитву...а весь раен слышет сектар газа...а благочистивая семья и того слышет их...куда уши деть??? куда глаза деть???и куда деть нервы???? а в среду куда деть уши а пятницу...прежде кого учить нада влезть в их шкуру...у меня очим такой..я ему навесил тут и кончилась мае христьянство....а у меня еслибы детя разбудили среди ночи или дня...я бы двано им навесилбы срадастью...это мой ребенак и его здоровье тоже мае а за мае голову снесу...

Михаил

Сообщение Михаил » 07 май 2010, 23:27

Саша писал(а):куда уши деть??? ....
В уши бируши надо вставить и нервы будут споойны. Можно ещё помолиться за злодеев и с чистой совестью рубануть во всём подъезде электричество чтобы благочистивые отдыхали, молиться можно и в темноте ..так сказать и словом и делом! :D.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 07 май 2010, 23:38

может и так...но очим ходит ниже тровы тише воды...но грех всеравно я заполучил как не крути.... виновен.. заслуживаю смерти...я встовлял берушу...и всеравно звуки ада были услышаны...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 май 2010, 00:03

и.Сергий писал(а):
Не угодничать же им в таких случаях?
Авва Дорофей говорит о себе:
Проведя там (в обители) девять лет, не знаю, сказал ли я кому-нибудь худое слово, хотя я имел послушание, – чтобы не сказал кто-нибудь, что я не имел его. И, поверьте, я очень помню, как один брат, идя вслед за мною от больницы до самой церкви, поносил меня, а я (шел) впереди его, не говоря ни слова. Когда же авва узнал это, – не знаю, кто сказал сказал ему о сем, – и хотел наказать брата, я пошел и пал ему в ноги, говоря: "Ради Господа, не наказывай его, я согрешил, брат нисколько не виноват". И другой также, по искушению ли, или от простоты, Бог знает почему, не малое время каждую ночь пускал свою воду над моею головою, так что и самая постель моя бывала омочена ею. Также и некоторые другие из братий приходили ежедневно и вытрясали свои постилки перед моей келлией, и я видел, что множество клопов набиралось в моей келлии, так что я не в силах был убивать их, ибо они были бесчисленны от жара. Потом же, когда я ложился спать, все они собирались на меня, и я засыпал (только) от сильного утомления; когда же вставал от сна, находил, что все тело мое было изъедено, однако же я никогда не сказал кому-нибудь из них: не делай этого, или зачем ты это делаешь? И я не помню, чтобы я когда-либо произнес слово, (могущее) смутить или оскорбить брата. Научитесь и вы друг друга тяготы носити, научитесь благоговеть друг перед другом; и если кто из вас услышит от кого-нибудь неприятное слово, или если потерпит что сверх ожидания, то он не должен тотчас малодушествовать, или тотчас возмущаться (гневом), чтобы во время подвига и пользы не оказался он имеющим сердце расслабленное, беззаботное, нетвердое, не могущее выдержать никакого приражения, как бывает с дыней: если хотя малый сучек коснется ее, тотчас делает в ней повреждение, и она гниет. Напротив, имейте сердце твердое, имейте великодушие: пусть ваша любовь друг к другу побеждает все случающееся.
:shock: :shock: :shock:
",,,, не малое время каждую ночь пускал свою воду над моею головою, так что и самая постель моя бывала омочена ею"
это значит ,что на святого мочились?:shock:

Да еще где...(((

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 май 2010, 00:31

Ната авва истеный мученик...

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Не угодничать все же.

Сообщение Мария » 08 май 2010, 10:18

Духовная смерть-при вечной душе.вот ужас то.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 май 2010, 12:57

я надеюсь меня Бог прастит...как кагдата Он прастил разбойника...а вопщем так все запутана что голова ходит кругом...тежело жить у пристола сатаны и не гришить...море искушения добрадетелей мала,я имею виду в мире...даже святое писания Господь говарит...вас мир еще принемает...а Меня не принемают, потому Я знаю что дела их злы...а раз мир делает зло...как выжать стеми ужаснами саседями у Галины???? вы лучше простого человека ставили в пример как Галина как я и как другие подобна нами...в все не могут быть святыми в сумашедшем мире....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 май 2010, 13:21

Саша, я знаю,что Авва святой.Я не читала его никогда, а сейчас,когда о.Сергий привел цитату из его трудов,меня привело в ужас,что братия,по сути монашествующая(так выходит?),могла просто взять и делать такие гадости,помочиться на своего брата,насыпать ему клопов....
О.Сергий!
Вспомните, что, когда Самого Господа ударили по щеке, Он сказал: "Если Я сделал плохо, скажи, что плохо, а если хорошо - то за что ты бьешь Меня?"
Что,Христос этими словами как-то проявил Свою нелюбовь к людям?

Соседи топят,муж пьет,бьет и проч... а ты смиряйся и терпи....
Это ужасно,но неужели нет другого пути спасения,например,развестись с мужем -алкашом,выйти замуж и растить не нервнобольных детей, у которых нервная система расшатана из-за нездоровой обстановки в семье... а здорового члена общества,христан ,которые бы строили лучше самолетики и крепости из песка с непьющим отчимом,который бы не пропивал бы деньги а собрал бы и повез свою семью к морю или спасуться только те,которые совершенно несчастные в этой жизни???
Только те спасутся , у кого жизнь -настоящая трагедия,полная побоев и страданий???
А иначе духовная смерть?
Не думаю,что Сам любвеоблильный Бог, хочет мучений Своим чадам....
Что это за крест,который берет на себя жена,не думая о детях,об их будущем?
Боже,да это ж так очевидно!
Не вразумив своим уходом мужа,вряд ли она его вразумит иначе.
А вразумив,муж десять раз подумает-пить ему или остаться с любимой...
Также и с соседями-неужели нельзя подать на них в суд после того ,как несколько раз предупреждал,просил,молил дать спокойно переночевать ночь у себя дома?Это же лучше ,чем махать кулаками и потом-возможно, это их вразумит ?

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 май 2010, 13:34

Не знаю Ната, бывает что дочеловека доходит страх боль быстрей нежели слова...хотя Господь говарит не суди не судимым будиш...а если судиш суди праведным судом...ну как я на отчима подам в суд??? и при этом мать мая жена в один голас твердили мне, некаму их защитить...вот и не вытерпел подобные упреки...а тирпел это до 48 года маих....потом нервы не выдержали и стал кулаком махать...а отчим до этого случая думал что я его бась...я не кого не баюсь проста жалка было бить его...я знал что Богу это не угодна...а всеравно врезал ихожу типерь виноватый...а отчим говарю стал ниже тровы тише воды...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 май 2010, 13:45

я не говарю чтоб все так поступали,,,это я рассказываю свою историю...что происхадило самнной...и еще это ему повезло что я врезал...а не наказание Господня он палучил, придет время все палучат сполна за сви дела...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 май 2010, 13:58

а типерь я обращаюсь к мише,,,ты конечна извени меня Михаил...а ты не пробовал от симьи закрыть уши...вот лична я 48 лет тирпел и что с этого вышла...все тирпенья вышла вон....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 май 2010, 14:00

Саша, я тебе очень сочувствую,но бить отца,отчима ,свекра нельзя,надо разьехаться,если это возможно.Обязательно.
Как тяжело жить!
:(
Очень сочувствую тебе ,Сашенька!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 май 2010, 14:24

Ната ты не думай что я распустился, и стал продолжать махать кулаками... это было один раз...так что сичас все хорошо...Егор растет крепнит, на вербную его причестил...болел не раз, а сейчас все отлична славу Богу,Бог не оставлял меня без внемания...по могал мне всегда и сийчас...Благодарю Тебя Боже наш...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 май 2010, 14:31

Сашенька,я ничего плохого о тебе не думаю,я сама грешна этим. :cry:

Михаил

Сообщение Михаил » 08 май 2010, 14:35

Саша писал(а):а типерь я обращаюсь к мише,,,ты конечна извени меня Михаил...а ты не пробовал от симьи закрыть уши...вот лична 48 лет тирпел и что с этого вышла...все тирпенья вышла вон....
Саш, меня моя семья совсем не раздражает, мало того, я не часто бываю дома и сам скучаю без них парой. И ещё меня все, до единого слушаются пока. А по поводу соседей, я бы искал пути воздействия и не сомневаюсь что изыскал бы таковые. В моей недолгой жизни были различные искушения такого плана, проблемы решались всегда, о конкретных путях решения тут умолчу. Правильно сделал что отчиму врзал, я с этого бы и начал, (тем более он у тебя долгл этого выманивал, а ты ему и дал, по христьянски, не пожадничал - "просящему у тебя - дай" - всё по чести!) предварительно побеседовав и предупредив о возможном развитии событий.. нет во мне никакого смирения и взяться неоткуда - Господи буди мне, Грешному!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 май 2010, 16:38

Миша, а нераздражает потому что вы живете в одном духи понемания и во Хресте Иисусе...и я очень рад вашему симейному очигу счастья...жить с Богом это виликое счастье к чему все должны стремица...только истенаму Богу, где мир душевный и радасть...а истеный Бог тока в храмах его можна узреть...а вне церкви гибель...
моря это мир, а Церковь это великий карабаль где ждет нас Бог...вот эти слова маи семейные не понемают...а сколько я стучал своими словами до их сердец, даже и слушать меня не кто не хочит....
и еще Михаил ты так прозмышляй на дасуге....что смерения выше поста и молитвы.....если ты молишся да пустим постишся...волю чьюта не выполнеш если тебя попросят...твоя молитва не что и пост тудаже....а смерения и есть послушание...все мы грешные...я тоже не все слушаю и выполняю что мне велена старшем....каюсь грешен Господи прости мя

Михаил

Сообщение Михаил » 08 май 2010, 17:16

Саша писал(а): и еще Михаил ты так прозмышляй на дасуге....что смерения выше поста и молитвы.....
Ну вот Вы и размышлял 48 лет досуга, и вишь что вышло! :) Сначало проблему надо решать а потом самосовершенствоваться, чтобы осталось для кого..

p/s ..у Вас в квартире трубу горячего контура прорвало, а Вы на неё смотрите и смиряетесь, смиряетесь и становитесь лучше.. пока Вас соседи с низу на грешную землю не вернут чугунной сковородкой по голове!
Если в вашем храме пожар, то его необходимо сразу начать тушить, а не лицом щёлкать..

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 08 май 2010, 18:15

Простите за нравоучения! На самом деле я слабый человек, и не вынес бы даже десятой части того, что пришлось испытать Александру. По-моему, у него очень сильная и добрая душа.
И, тем не менее, остаюсь на своей позиции. Кстати, Александр, я же вижу, что Ваша совесть не спокойна после эксцесса с отчимом. Это говорит о том, что она жива. Так и я о том же говорю. И у Вас, Наталья, совесть жива. Но Вы намеренно ищете сочувствия и поддержки форумчан, чтобы ее успокоить. Но я Вам такой возможности не дам. Да и не от меня это зависит. Вы ведь спорите не со мной, т.к. я ровным счетом ничего из того, что Вы с Сашей мне приписываете, не говорил. Наоборот, я сказал (далее цитата из смиренного иерея Сергия :) )
И мы можем, признав немощь свою, сказать укорительное слово ближнему, когда не сможем понести обиды или оскорбления. Можем даже поругаться и вызвать милицию. Бог простит.
(Сюда можно добавить и Ваш случай, Александр).

А спорите Вы даже не с Аввой Дорофеем, а с Христом. Потому, что это Он сказал: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». И это Он повелел нам подставить левую щеку ударившему по правой и отдать нижнее белье тому, кто желает забрать у нас верхнее. И дать всякому просящему. Но не по лицу, а то, в чем он нуждается.

Ну, а если вас моя серьезность раздражает, я могу и помолчать. :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость