Богородице-Казанская часовня с. Боготольский Завод

Приход; Село Боготол: церковь каменная, во имя Животворящего Креста и Богоявления Господня, двухпрестольная, построена в 1814 году; Причт по штату: два священника и два псаломщика. Старший священник Поливанов Пётр Иоаннович настоятель с 1895 г. Псаломщик Павел Николаевич Никольский на настоящем месте с 1902года. Диакон Михаил Васильевич Нассонов, на настоящем месте с1901 года. Приписная церковь в деревне. Владимировка, в честь Иверской иконы Божией Матери, построена в 1908г. В деревне завод Боготольский каменная часовня. Построена в 1825г. Казанской иконы Божией Матери.

Справочная книга по Томской епархии. 1910 г.

При жизни старца Даниила (ныне местночтимый праведный Даниил Ачинский) в 1825 году в Винокуренном Заводе была построена часовня и названа в честь чудесного явления Казанской Божией Матери. Приписана она была к приходу церкви с. Боготол. В настоящее время часовня восстановлена. Помощь в ее восстановлении оказали прихожане, директор лесхоза Панов С.И., генеральный директор ЗАО «Русь» Тимофеев С.П. Послушник из Енисейска Алексий сделал ограждение вокруг часовни из штакетника.

Восстановленная часовня
Богородице-Казанская часовня с. Боготольский Завод

Хочу рассказать о своей малой родине - селе Боготольский Завод. Основано оно примерно в 1750 году на северном склоне хребта Арга. Коренным населением стали каторжники и ссыльные. Московский тракт, который в народе называли каторжным, проходил за рекой Чулым, в 12 вёрстах севернее села.

Несколько раньше - приблизительно в 1703-м - было основано поселение Боготол, к 1771 году здесь уже стояли 160 домов. А на Арге действовал винокуренный завод. Вместе они и дали название новому селу.

Предприятие это было большим, производило до 10 тысяч вёдер водки в год. Сырьём служила пшеница местного производства - земля тогда давала хорошие урожаи.

Административно территория будущего Боготольского района - соответственно, и село Боготольский Завод - довольно долго входила в состав Мариинского уезда Томской губернии. Многие документы по здешней истории того периода и сегодня лежат в архивах Томска.

Боготольский же район был образован 25 июля 1924 года, входил в состав Западно-Сибирского края и Ачинского округа, а в 1925-м выделился в самостоятельную административную единицу. В его состав вошли территории от Аргинской излучины до Чулымских гарей.

Старая жизнь деревенская

Село Боготольский Завод стоит на правом берегу реки Чулым (в переводе с тюркского - "бегущий снег"), на высоте 226 метров над уровнем моря, в предгорье хребтов Кузнецкого Алатау. Это примерно в 7 километрах от нынешнего районного центра - города Боготола.

Уже к 1890 году в Боготольском Заводе было более полутора сотен дворов. Жители держали коз, овец, свиней, коров, выращивали пшеницу.

На холме с южной стороны была построена белоснежная церковь, сюда на службы приезжал народ со всех окрестных деревень. Она и сейчас радует глаз и душу.

В 30-х годах прошлого века церковь пытались взорвать, но она устояла, а в 2010-м её привели в порядок энтузиасты.

А в XIX веке в селе жил святой старец Даниил Ачинский. До того как стать монахом, он сражался артиллеристом на фронтах Отечественной войны 1812 года, участвовал в Бородинской битве, стал унтер-офицером. Но за отказ от продолжения воинской службы ради служения Богу был осуждён и сослан на каторгу. Отбывал её старец Даниил в Боготольском Заводе.

На Арге, кроме этого села, в былые времена стояло множество деревень, которые давно прекратили своё существование: Акатка, Боровая, Николаевка, Мангала, Захаринка, Лебединка, Ершово, Морозовка, Щербаково. Особенно интенсивно территория заселялась в 50-60-е годы ХIХ века. Тогда шёл массовый переезд старообрядцев из Архангельской, Владимирской, Пермской и Вятской губерний.

Так, в деревне Акатке жили старообрядцы, в том числе и православные татары. Захаринку основали хлеборобы из Курска и плотники из Рязани.

Боровую - переселенцы из Белоруссии и Украины, Тамбова и Орла. Кстати, возникновение последней связано с именем белорусского крестьянина Боровского. Это была единственная деревня в Арге, где воду из колодцев поднимали колодезными журавлями.

Население всех этих деревень очень плотно общалось между собой - создавались семьи, появлялись крепкие родственные связи. Боготольский Завод тоже быстро рос и развивался. Здесь было 5 улиц и более 300 подворий. По улицам - Верхняя Гора, Нижняя Гора, Бараба, Собачья - село делилось на районы. Молодёжь нередко дралась между собой - район на район.

Время репрессий

В начале 30-х годов ХХ века недалеко от села, на базе аргинских лесов, был создан Боготольский леспромхоз. А в 1930-м в Боготольском Заводе начал действовать колхоз "Красный борец".

Здесь, как и везде, прошла кампания по раскулачиванию. Часть людей отправили на рудники Тисульского района (ныне Кемеровская область) либо рудники в горах северо-западной Хакасии - в Саралинский и Чебаковский (ныне Ширинский) районы. Но большинство ссыльных попали за Чулым, на гари.

В селе Боготольский Завод от репрессий пострадали семьи Рудовых, Пучковых, Пустоветовых, Елович, Наумовых, Лисавенко и Рапацевич.

Так, были раскулачены и высланы вместе с семьями Василий Петрович Рудов (1893 года рождения) и Николай Петрович Рудов (1891 года рождения). Позже, в 1937-м, первого арестовали и по обвинению в антисоветской агитации осудили на 8 лет исправительно-трудовых лагерей, а второго в сентябре того же года расстреляли в Ачинске.

В ноябре 1937-го был арестован, содержался в Ачинской тюрьме заместитель председателя колхоза "Красный борец" Афанасий Николаевич Лисавенко (1894 года рождения). В декабре он был осуждён тройкой УНКВД Красноярского края к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, но своей вины так и не признал.

К 8 годам исправительно-трудовых лагерей приговорили Ивана Михайловича Лисавенко (1888 года рождения) и Петра Михайловича Лисавенко (1879 года рождения).

Сын священника, член колхоза "Красный борец" Александр Ильич Рапацевич (1904 года рождения) был арестован в 1937-м и осуждён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Его отца, бывшего дьякона Илью Алексеевича (1875 года рождения), работавшего в Боготольском леспромхозе, 24 сентября 1937 года расстреляли в Ачинске.

Все эти люди впоследствии были реабилитированы.

Война и наши дни

С 1935 года в Арге проводились разведывательные работы и были найдены промышленные запасы россыпного и рудного золота. Был основан прииск Галкинский - по названию речки Галки в Арге.

Посёлок рудников развивался, здесь построили клуб и семилетнюю школу. Но в 1950-м постановлением правительства разработка золота была прекращена, прииск прекратил своё существование.

Самый большой удар по селу Боготольский Завод нанесла Великая Отечественная война: на фронт ушли и не вернулись более 80 жителей. Большинство из них пропали без вести. Особенно сильно война ударила по семьям Пучковых, Горюнович, Шаленко, Барановых, Фроловых, Рудовых, Щепеткиных и Лисавенко.

Не вернулись с войны четыре брата - Иван, Алексей, Григорий и Михаил Шаленко. На фронте пропали без вести Егор Михайлович Фролов (1921 года рождения), Михаил Тимофеевич Фролов (1899 года рождения) и Антон Ермолаевич Фролов (1898 года рождения). Умер от ран и похоронен в Новгородской области Александр Михайлович Фролов (1904 года рождения).

Но война закончилась, и в конце 50-х село ещё процветало: продолжал действовать крупный колхоз, на полях выращивали много хлеба. Однако в 60-е годы пришло время политики укрупнения.

В Боготольском Заводе сначала сократили фельдшерский пункт, закрыли среднюю школу, из местного колхоза сделали отделение. А затем жителям в кратчайшие сроки приказали переселиться на центральную усадьбу - в Боготол. В результате к концу 60-х село фактически исчезло с лица земли.

Сегодня Боготольский Завод административно всё ещё входит в состав Боготольского сельсовета, хотя официально здесь числятся всего 2 жителя. Там, где когда-то стояли дома, буйно разрослась крапива...

Александр САМОЙКИН. Боготол.