Православие и теория Дарвина.

Ответить
dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Православие и теория Дарвина.

Сообщение dysha » 19 июл 2009, 13:09

Здравствуйте. Давно не писала, но читала постоянно.
Как всегда, бьюсь на форумах за православие.
Недавно поставил меня в тупик вот такой вопрос: как относится православие к теории Дарвина?
Агностики и атеисты написали, что православие поддерживает и принимает эту теорию полностью.
Вроде как Осипов, читающий лекции по православию сказал, что Библия не говорит ничего о том, сколько времени осуществлялось заселение земли животными. Вроде, как он сам допустил эволюцию.
Мне кажется, что это не совсем логично. Ведь, если Бог создал человека, то как мог человек появиться в процессе этой самой эволюции? Получается, что прародители человека - приматы?
Вроде, как Осипов утверждает, что РПЦ не опротестовывает эволюционное развитие, потому что Дарвин не отрицал, что сам мир и все живое создано Творцом.
Но ведь такое разъяснение противоречит самой Библии? Или я не права?
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Re: Православие и теория Дарвина.

Сообщение Ксения » 19 июл 2009, 14:13

dysha писал(а):?
Вроде, как Осипов утверждает, что РПЦ не опротестовывает эволюционное развитие, потому что Дарвин не отрицал, что сам мир и все живое создано Творцом.
Но ведь такое разъяснение противоречит самой Библии? Или я не права?
- права конечно dysha!!!..
Я даже не понимаю, в чём тут собственно проблема может бть?- в Книге Бытия ясно описано создание Богом человека, " по образу Своему и подобию"?...Причём тут приматы? :)
Вроде, как Осипов утверждает, что РПЦ не опротестовывает эволюционное развитие, потому что Дарвин не отрицал, что сам мир и все живое создано Творцом.
- возможно эволюционное развитие и было.., т.е усовершенствование способностей, возможностей и т.д.
В этом нет ничего удивительного...По фотографии прошлого века мы, например, можем заметить, как изменилась внешность, фигура и т.д.
Да и физическим возможностям человека похоже нет предела...Об этом говорят постоянные спортивные рекорды и достижения..
Но при всём этом, Бог всё же создал не обезьяну, а человека...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 19 июл 2009, 15:46

Увы, увы, дорогая Ксения..
Приводила я эти аргументы в доказательство.
Но они-то мне отвечают, что есть де документально подтвержденные слова представителей РПЦ о том, что православие поддерживает теорию дарвинизма.
Мне интересно, на самом деле ли это так?
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 19 июл 2009, 20:48

dysha писал(а): Но они-то мне отвечают, что есть де документально подтвержденные слова представителей РПЦ о том, что православие поддерживает теорию дарвинизма.
..-интересно, на самом деле ли это так?
...- и мне интересно было бы почитать эти документально-подтверждённые слова...
Вообще, дарвинизм - это мирская наука, и к учению Церкви оно никакого отношение не имеет..
Да и в любом случае, мало ли кто как считает.., своё личное частное мнение может иметь любой человек, будь то богослов или простой сельский прихожанин... Но учение Церкви в целом, её догматы всегда были и будут инеизменны..А уж из Священного Писания вообще нельзи ни убрать, ни добавить ни одно слово..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 19 июл 2009, 21:15

dysha,
лично мне Осипов напоминает Оригена.. вроде бы богослов, но в тоже время иногда всякую ересь несёт (запрет на крещение младенцев, эволюция).
Всё очень просто. Кому выгоден дарвинизм? АТЕИСТАМ! Вот вам и ответ. Сам Дарвин не навязывал никому свою теорию, это было всего лишь предположением. Собственно дарвинизм был развит учеными-атеистами. Причем ВСЕ якобы переходные звенья от обезьяны к человеку оказались шарлатанством и подделкой!
Эволюция противоречит Библии, а значит является самым натуральным богоборчеством.

p.s.
Ждем мнение батюшек.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 20 июл 2009, 05:08

dysha писал(а):Увы, увы, дорогая Ксения..
Приводила я эти аргументы в доказательство.
Но они-то мне отвечают, что есть де документально подтвержденные слова представителей РПЦ о том, что православие поддерживает теорию дарвинизма.
Мне интересно, на самом деле ли это так?
Давайте ссылку на материал.
Первый раз об такой поддержке слышу, обычно было всё наоборот.. и у Осипова, и у Кирилла Гундяева в программах затрагивающих эту тему, .. Много раз сушал обсуждение темы дарвинизма на православных каналах - не в пользу теории Дарвина.
Совершенно уверен, что кто-то перетосовал всё, а цель ясна, ученик пояснил верно.

К ознакомлению перед возможной дискусиией -

Код: Выделить всё

radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2952

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 20 июл 2009, 08:30

Михаил, Ксения, ученик, спасибо вам.
Сейчас подкреплюсь знаниями и пойдудальше биться за правду.)

Михаил, я немного не поняла. Ссылку на какой материал дать? Тот товарищ, который доказывает, что РПЦ поддерживает дарвинизм, давал много ссылок. Честно сказать, я их не открывала. Там по названиям ясно, откуда ветер дует.

Только вот у меня доказательств, чтобы аргументированно ответить и подтвердить фактами ложность этих разговоров, нет. К сожалению. И все мои логические доводы разбиваются об эти его ссылки и надерганные откуда невесть цитаты.((
Душа обязана трудиться

Михаил

Сообщение Михаил » 20 июл 2009, 15:30

Если такие есть, в чём я сильно сомневаюсь, то были бы интересны официальные документы РПЦ.
Личные мнения отдельных богословов для меня лично не показаательны, а вот если на Соборе вопрос поднимался, то это совсем другое дело.

Да, кстати,
dysha,
очень приятно вас снова видеть на нашем форуме!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 июл 2009, 19:47

Здравствуйте. Давно не писала, но читала постоянно.
Как всегда, бьюсь на форумах за православие.
Недавно поставил меня в тупик вот такой вопрос: как относится православие к теории Дарвина?
Агностики и атеисты написали, что православие поддерживает и принимает эту теорию полностью.
Вроде как Осипов, читающий лекции по православию сказал, что Библия не говорит ничего о том, сколько времени осуществлялось заселение земли животными. Вроде, как он сам допустил эволюцию.
Мне кажется, что это не совсем логично. Ведь, если Бог создал человека, то как мог человек появиться в процессе этой самой эволюции? Получается, что прародители человека - приматы?
Всех форумчан с праздником - Днем Казанской иконы Пресвятой Богородицы!
Я думаю, вряд ли кто в Церкви принимает теорию Дарвина в том виде, как она преподавалась в учебниках. Я уверен, что никто из верующих людей не согласится с тем, что обезьяна превратилась в человека в результате влияния изменившихся условий внешней среды. Но внимательный читатель Евангелия наверняка обратит внимание на то, как творчески действует Бог, на постепенность творения, на великое терпение Творца к временному несовершенству твари. «Земля же была безвидна и пуста, и Дух Божий носился над водою». Дух Святой действует в творении, приводя несовершенное к совершенству – вот такое понятие эволюции мне близко.
Вот что думает о творении человека святитель Феофан Затворник: «Тело особо творится из персти. Это было не мертвое тело, а живое с душею животною. В сию душу вдунут дух – Божий дух, предназначенный Бога знать, Бога чтить, Бога искать и вкушать, и в Нем все свое довольство иметь, и ни в чем кроме Него».
Впрочем, это не каноническое мнение Церкви, а частное мнение святого отца, может быть, навеянное современными ему теориями, которые он пытался примирить с Евангелием. Этим же занимаются А.И. Осипов и отец Андрей Кураев – тем, кто немощен в вере, кому выводы современной науки мешают увидеть силу и красоту веры, - показать Православие не вступая в противоречие с утвердившимися в их умах догмами. Этим же занимался, кстати, и апостол Павел, который был «с язычниками как язычник, с эллинами как эллин, с иудеями – как иудей».

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 22 июл 2009, 14:01

Михаил, Спасибо на добром слове. Я, в принципе, постоянно заходила гостем и читала. Была с вами. Но реальность требует большего внимания, чем виртуапльность. :)


Спасибо Вам, и. Сергий. Такие замечательные слова Вы нашли. Посмотрим, что найдут ответить на это атеисты и неоязычники.

Пока молчат. А документы, подтверждающие их слова о признании РПЦ дарвинизма пока не выставили. Вероятно, их просто не существует в природе?

Все ответы внимательно прочитала. Благодарю за поддержку и помощь. :)
Душа обязана трудиться

Фаворит
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:47
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Фаворит » 04 авг 2009, 16:16

Всем здравствуйте. Позвольте и мне высказать свое скромное мнение рядового мирянина. Уважаемая Dysha! РПЦ всегда относилась, относится и будет относиться к т.н. теории Дарвина крайне отрицательно. И дело тут не в каких-то найденных или не найденных доказательствах, а в главных постулатах этих мировоззрений. Центральный "гвоздь" теории Дарвина - движущей силой развития и совершенствования человека является СМЕРТЬ. Предыдущее поколение должно умереть, уйти в небытие, чтобы последующее жило. Утверждение абсурдно само по себе. Не может смерть быть источником жизни! В то время как генеральной мыслью христианской веры является ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, достигаемая путем духовного самосовершенствования. Улавливаете разницу? Следующее - назвать гипотезу Дарвина теорией можно с очень большой натяжкой. Сам Дарвин в свое время сказал - это будет гипотезой, пока не будут найдены переходные формы. Переходные формы не найдены. И не будут найдены. И ее современные доказательства, будем говорить объективно, притянуты за уши. Я бы даже сказал больше - теория Дарвина (она же эволюции), ученым миром возведенная в ранг религии является религией богоборческой, библией Сатаны. И попытки некоторых лиц (уж простите и духовных в том числе) как-то соединить и примирить эти два полюса бытия выглядят по меньшей мере странно. Все равно что соединить огонь и воду, скрестить мертвого человека с живым и т.д. Третий момент, не менее возмутительный. Постепенность сотворения мира. Мир создан в течении 6 дней. И никак по-другому. И каждый день сотворения - одно мгновение. Слово Бога - слово воплощено в реальность! Господь Бог - вне времени и пространства. И присваивать Ему какие-то временные рамки Его творения - значит отрицать Его Чудотворную Природу. " Как читаю - так и разумею"! Священное Писание не сборник каббалистических ребусов, допускающих множество толкований. Все это, уважаемая Dysha, пишу вам не для того чтобы снабдить вас аргументами в вашем противостоянии с атеистами, а в надежде что мое скромное слово вас хоть как-то укрепит в вере. И мой вам дружеский совет - не опускайтесь до спора с ними. Не мечите бисер... Эти люди сознательно стоят на своих позициях. К Богу приходят те, кто сам Его ищет. Они Его не ищут, наоборот всячески стараются нивелировать Его существование. Убедить - вы их не убедите, а в душу свою раздрай и смятение внесете. Уж поверьте мне. Храни вас Бог.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 04 авг 2009, 16:34

Благодарим тебя Боже...мне нравится ваша высказование..вся Слава и благодарения Богу, а вам спосибо Фаворит...Спаси нас Господи...

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей